Российский журналист Егоров вызволил из фермерского рабства семью в Казахстане

691 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Понедельник, 20 Июн 2016, 18:00

Отдыхавший в горах в Казахстане российский журналист Алексей Егоров вывез из отдаленной фермы семью, утверждавшую, что они находятся в рабстве. Данный факт подтвердили ИА Новости-Казахстан в Департаменте внутренних дел Карагандинской области.

Как информирует телеканал "Звезда", журналистом которого является Егоров, он вместе с семьей находился на отдыхе в горах рядом с селом Ортау (Шетский район Карагандинской области).

Когда у них закончилось продовольствие, они спустились к ближайшему населенному пункту. На ферме они нашли семью, которая поделилась с ними едой, а затем рассказала свою страшную историю.

"Женщина доверилась нам, поняв, что мы не местные, и со слезами на глазах рассказала, что она 10 лет находится здесь в рабстве. Документов у семьи нет, за десять лет она ни разу не получала зарплату, ни разу не покинула территорию. Она слезно просила помочь их семье сбежать из этого рабства", — рассказал Егоров.

По словам женщины, жизнь ее семьи в селе была просто ужасной. Фермер приковывал, избивал их, не платил зарплату, запрещал покидать территорию, а в качестве вознаграждения за тяжелый труд предоставлял мешок муки раз в месяц на всю семью. Там у нее родилась дочь, которой сейчас пять лет. Ее муж работал пастухом, но деньги за свой труд тоже не получал.

Она рассказала, что все документы и паспорта у них забрал хозяин.

Егоров, за которым приехали две машины, ночью вывез семью с фермы. Как рассказал журналист, на протяжении ста километров их преследовал некий автомобиль, водитель которого даже требовал остановиться.

Охотники с ружьями стали обыскивать одну из машин, желая найти своих рабов, но не нашли, так как они были спрятаны в другой машине. Сейчас семья в безопасности.

В ДВД Карагандинской области прокомментировали данную информацию.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РК "Незаконное лишение свободы". Руководством ДВД создана следственно-оперативная группа, которая выехала на место", — сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь ДВД Бахытжан Кудияров.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента