На съезде НПП РК «Атамекен» предложили проводить приватизацию в рассрочку

546 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 16 Июн 2016, 14:40

Передачу бизнесу приватизируемых объектов следует проводить с рассрочкой выплаты, считает представитель правления Национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов, передает КазТАГ.

«Самое главное, что мы ставим вопрос, в сложных регионах обеспечить выплаты в рассрочку или в доверительное управление, учитывая, что сейчас бизнесу тяжело - отсутствие капиталов - чтобы все-таки отечественный бизнес реально поучаствовал в процессе приватизации», - сказал А. Мырзахметов на III съезде НПП «Атамекен» в четверг.

При этом он отметил, что процесс приватизации не везде проходит прозрачно.

«Вы знаете, начата масштабная приватизация. Мы за то, чтобы обеспечить транспарентность. Мы сейчас видим, что процесс начат. Но не везде единообразно, не везде освещается, и все-таки мы видим, что не совсем пока этот процесс, особенно в регионах, идет транспарентно. Мы ставим вопрос ревизии всей коммунальной и республиканской собственности в рамках разгосударствления созданными комиссиями; через них пропустить то, чем не должно заниматься государство. Мы считаем, это должно быть передано рынку, и этим палата будет активно заниматься», - заявил А. Мырзахметов.

Также он подчеркнул необходимость внедрения внесудебной системы для оспаривания решения налоговиков.

«Есть вопрос, насколько обоснованными были предъявленные претензии к предпринимателям. Мы считаем, что это одна из действенных мер досудебного регулирования», - заключил А. Мырзахметов.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай