Более половины наркозависимых подвергаются повторной госпитализации

485 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 27 Июн 2016, 13:10

Амбулаторный этап лечения наркозависимых в РК является недостаточно эффективным, считает заместитель директора Республиканского научно - практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии МЗ и СР РК (РНПЦППН) Бахытжан Нуралиев, сообщает корреспондент КазТАГ Мадина Алимханова.

«Индикаторами неэффективности амбулаторного этапа в лечении наркозависимых являются высокий показатель регоспитализации - до 55%, отсутствие продолжительного комплексного лечения, низкий процент ремиссии - до 11%», - сказал Б.Нуралиев на пресс-конференции в понедельник.

Кроме того, он отметил такие проблемы как нехватка специалистов реабилитационного профиля, в частности, психотерапевтов, соцработников, отсутствие государственного финансирования оказания помощи страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, низкая обращаемость пациентов (около 15%), а также направленность наркоцентров на оказание только дезинтаксионной помощи.

«На 10 тыс. населения в РК приходится 0,4 врача наркологического профиля. Для сравнения в РФ их 1,7. По официальным данным, в РК работает 589 человек (врачей наркологического профиля - КазТАГ). Показатель ниже республиканского отмечен в 8 регионах», - добавил он.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента