Бьет тревогу КЧС МВД РК : трагические случаи с детьми не прекращаются

561 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 16 Июн 2016, 10:30

Комитет по чрезвычайным ситуациям бьет тревогу - не прекращаются трагические случаи с участием детей, передает Казинформ.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД РК, в Западно-Казахстанской области 14 июня в п.Есентай Акжаикского района во время купания на реке Урал утонул мальчик 2003 года рождения. Тело утонувшего извлечено спасателями оперативно-спасательного отряда Департамента по ЧС.

В тот же день в г.Алматы упал в реку Большая Алматинка и утонул мальчик 2015 года рождения. В результате поисково-водолазных работ, проведенных спасателями республиканского оперативно-спасательного отряда Комитета по ЧС и службы спасения г.Алматы тело малыша было найдено на следующий день.

15 июня в с. Караагаш Иртышского района Павлодарской области на территории частного жилого дома, оставшись без присмотра родителей, утонула в емкости (в тракторной покрышке) девочка 2014 года рождения.

В г.Астана оставшись без присмотра родителей упал из окна 5-го этажа и госпитализирован в больницу мальчик 2012 года рождения.

Комитет по ЧС призывает всех родителей внимательнее следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра. Маленький ребенок не в состоянии объективно оценивать степень опасности. Поэтому оставление его без присмотра, даже на непродолжительное время, может привести к трагедии.

Взрослым нужно помнить, что москитные сетки очень коварны: они создают иллюзию безопасности, но на самом деле абсолютно не защищают от падения. Легкое надавливание приводит к тому, что сетка выпадает из окна.

Памятка для родителей:

- не оставляйте открытыми окна, если в квартире находятся малолетние дети;

- не позволяйте ребенку стоять на подоконнике;

- уберите от окон все виды мебели;

- не оставляйте детей без присмотра;

- не рассчитывайте на надежность москитной сетки! Напротив - ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее;

- поставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят открыть окно более чем на несколько сантиметров.

 

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента