Заутбек Турисбеков: Мне на них плевать!

98601 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 27 Окт 2016, 18:30

Вопрос о конфликте с немецким бизнесменом Шумахером довел до истерики секретаря партии «Нур Отан» (видео)

Интервью с бывшим министром внутренних дел и дипломатом, а ныне секретарем партии «Нур Отан» Заутбеком ТУРИСБЕКОВЫМ закончилось монологом на повышенных тонах и оскорблениями, когда речь зашла о конфликте его семьи с немецким бизнесменом Робертом ШУМАХЕРОМ.

Читайте также
Как Турисбеков снял Шумахера с дистанции

Напомним, на Ratel.kz вышло несколько громких материалов Геннадия БЕНДИЦКОГО о рейдерском захвате кланом Турисбековых бизнеса гражданина Германии Роберта ШУМАХЕРА, чья компания «КазГерСтрой» долгие годы работала на территории Казахстана и строила качественные дороги.

Скандальные публикации коллеги Бендицкого были подкреплены соответствующими документами и показаниями пострадавшей стороны.

Однако Заутбек Турисбеков не удосужился ответить ни на одну из этих статей. Вместо этого в других СМИ стали появляться материалы, очерняющие Роберта Шумахера.

В четверг, 27 октября, секретарь партии «Нур Отан» Заутбек Турисбеков прибыл в Шымкент на республиканскую выставку «Лучшие социальные проекты». Корреспондент Ratel.kz решила задать столичному гостю несколько вопросов, касающихся мероприятия, так как Турисбеков был одним из главных спикеров. И заодно спросить про конфликт с бизнес-партнером его семьи Робертом Шумахером, так как до этого высокопоставленный чиновник официально не комментировал скандал, связанный с его фамилией.

Беседа сначала была исключительной добродушной. Господин Турисбеков рассказывал о будущем кардиоцентре в Шымкенте, где будут оперировать младенцев, родившихся с пороком сердца. Говорил он и о здоровом детском питании, основанном на экологически чистом молоке.

Только вот вопрос о Шумахере резко изменил настроение Заутбека Каусбековича.

Читайте также
Заутбека Турисбекова назвали в честь цементного завода

Секретарь правящей партии сначала, скрывая раздражение, рассказал, как помог нищему, с его слов, давнему знакомому открыть в Казахстане бизнес. По его словам, Роберт Шумахер чуть ли не с протянутой рукой пришел к благодетелю.

Как рассказал Турисбеков, долгие годы Шумахер успешно вел бизнес, прикрываясь его именем, и водил за нос своего бизнес-партнера (родственника Заутбека Турисбекова – Д. Б.), не перечисляя ему ни копейки прибыли. А потом, когда немецкому предпринимателю понадобилось продать дело, якобы Шумахер и начал очернять светлое имя секретаря партии «Нур Отан».

Версию, озвученную экс-министром внутренних дел, сейчас изучает мой коллега Геннадий Бендицкий и к ней Ratel.kz еще вернется.

А пока о беседе, во время которой Зауытбек Турисбеков показал себя совершенно не таким, каким он хочет казаться общественности.

Чем дальше чиновник рассказывал о своих отношениях с Робертом Шумахером, тем больше распалялся. Уточняющие вопросы журналиста вконец вывели его из себя. Господин Турисбеков вдруг начал отчитывать меня за неудобные вопросы.

- Вам не стыдно мне такие вопросы задавать? Почему не пишите, что этот человек занимается такими хорошими делами? Только ищете грязь под ногтями. Эта тема давно уже не актуальна, а вы копаете и копаете, - мой собеседник решил поучить меня жизни, сводя весь разговор к тому, что молодая журналистка посмела задать неприятный вопрос высокопоставленному, многоуважаемому и авторитетному чиновнику.

- Если бы передо мной была не девушка, а парень, я бы по-другому с тобой разговаривал, - заявил Турисбеков.

- А как? – спросила я.

Читайте также
Под крышей клана своего

- Жанын шығаратын едім (Душу бы вытряс) – эмоционально ответил мой высокопоставленный собеседник, размахивая руками.

В какой-то момент Турисбекову не понравилось, как я держу руку. Видимо, в этот момент аксакал (он сам себя так назвал – Д. Б.) перестал себя контролировать. Резким движением мужчина скинул мою руку с моей же поясницы, заявив, что я неправильно стою перед ним.

- Я же тебе сказал, не держи руку так, не надо, опусти руку, а ты стоишь вот так... Ты со старшим разговариваешь, и вот так стоишь, говоришь, что ты журналист, культурный человек, но культурный, воспитанный человек, журналист не ведет себя так, - Турисбеков стал демонстрировать, как журналисты должны стоять во время интервью с таким большим человеком: немного наклонившись перед ним и держа диктофон двумя руками.

Имея за плечами богатый опыт работы не только на родине, но и за рубежом, Заутбек Каусбекович, казалось бы, прекрасно должен бы понимать, что чинопочитание, распространенное на юге Казахстана, не дает ему права повышать голос и, тем более, применять физическую силу. Возможно, в этот момент господин Турисбеков забыл, что он не только пожилой мужчина, а еще и партийный функционер и публичная личность, а напротив - журналист при исполнении своих обязанностей, не испытывающий никакого пиетета к нему.

Далее последовал бурный поток возмущения от господина Турисбекова.

- Ондай нәрсемен айналыспа, керек емес дүние, ал егер сен маған кір жағатын болсаң, сен сонда не, рахаттанып қаласын ба? Бала табасын ба? (Ты не занимайся такими вещами, это ненужное дело, а если ты будешь обливать меня грязью, что, от этого удовольствие получишь или ребенка родишь?) – вдруг заявил он.

Читайте также
Рабочие - президенту Казахстана: Остановите рейдерский захват нашего предприятия кланом Турисбековых!

Последняя фраза, честно говоря, ввергла в шок присутствующих журналистов. Как можно «получить удовольствие и родить ребенка» после интервью с ним, Турисбеков, конечно, не потрудился объяснить. Впрочем, оставим это на совести достопочтенного аксакала: может быть, он знает то,  чего не знают молодые журналисты.

 - Я искренний человек, прямодушный, и сейчас сам себя не уважаю за то, что стою тут и говорю с тобой, как хочешь, так и пиши, я — Турисбеков! Слава богу, я достаточно авторитетный человек, вот, люди меня знают, они меня знают и что бы вы ни писали, они скажут: «Заке не такой!» А те, до кого вы доведете эту информацию, которые меня не знают - мне на них плевать!

Вот такой нелепый разговор случился с уважаемым секретарем партии «Нур Отан».

Самое смешное в этой ситуации: вокруг нас собралась толпа людей из числа чиновников и общественников, которые все как один вдруг вступились за Заутбека Турисбекова. А когда высокопоставленный чиновник ушел, ко мне по очереди подошли двое из той же толпы и тихо произнесли: «Девушка, вы такая смелая».  

Чтобы было понятно, из-за чего так разнервничался секретарь «Нур Отана», напомним, как Турисбековы отжимали бизнес у немецкого партнера. Роберту Шумахеру из-за тяжелой болезни супруги понадобилось срочно вылететь в Германию, но в аэропорту его задержали сотрудники казахстанских правоохранительных органов. В обмен на возможность вывезти супругу и вылететь вместе с ней в Германию немецкому бизнесмену предложили отказаться от части бизнеса в пользу представителей клана Турисбекова.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.