СМИ: У Ильи Ильина обнаружена положительная допинг-проба

13918 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Суббота, 04 Июн 2016, 10:30

Об этом сообщает итальянский ресурс Oasport.it со ссылкой на азиатские средства массовой информации

Положительная допинг-проба была выявлена у двукратного олимпийского чемпиона и четырехкратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Ильи ИЛЬИНА (на снимке), полученная во время Игр-2012 в Лондоне.

В случае подтверждения, Ильин будет лишен золотых медалей Олимпиады и отстранен от участия на Олимпийских играх-2016 в Рио, пишет Sports.kz.

Допинг-проба олимпийской чемпионки 2012 года казахстанской тяжелоатлетки Зульфии ЧИНШАНЛО (на снимке) также дала положительный результат, сообщает ТАСС со ссылкой на китайскую газету China Post.

«22-летняя Чиншанло может лишиться золотой медали Игр в Лондоне. Все решится после вскрытия пробы «Б», - отмечается в сообщении.

Сообщается, что всего положительные допинг-пробы на Играх в Лондоне сдали пять тяжелоатлетов, завоевавших золотые награды.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что повторный анализ допинг-проб «А» 23 спортсменов с Игр-2012 дал положительный результат. Эти атлеты представляют шесть стран и пять видов спорта. МОК инициировал перепроверку проб, ориентируясь на тех спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх в Бразилии.

Также МОК отметил, что при содействии WADA перепроверил образцы 454 допинг-проб, взятых во время Игр-2008 в Пекине. В результате около 30 спортсменов, которые представляют 12 стран и 6 видов спорта, могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские игры в Бразилии пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году «золото» Казахстану принесли велогонщик Александр ВИНОКУРОВ, тяжелоатлеты Зульфия ЧИНШАНЛО, Майя МАНЕЗА, Светлана ПОДОБЕДОВА, Илья ИЛЬИН, легкоатлетка Ольга РЫПАКОВА и боксер Серик САПИЕВ.

***

Национальный олимпийский комитет Казахстана подтверждает процедуру дополнительного исследования допинг-проб «Б» казахстанских спортсменов, сообщается на сайте НОК.

«Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан (НОК РК) по уведомлению Международного олимпийского комитета (МОК) сообщает о том, что в числе спортсменов, чьи допинг-пробы «А» прошли процедуру повторного анализа, пять проб казахстанских спортсменов, участвовавших в Олимпийских Играх 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне, вызвали подозрение», - говорится в сообщении.

На данный момент, согласно процедурам МОК и Всемирного антидопингового агентства (WADA), происходит дополнительное исследование проб «Б».

«Представители НОК РК находятся в Лозанне (Швейцария), где происходят процедуры вскрытия и исследование допинг-пробы «Б». Согласно регламенту МОК, данная процедура является конфиденциальной и до получения окончательного результата тестирования информация не разглашается», - указывается в сообщении.

При этом отмечается, что по мере завершения процедур повторного тестирования, получения официальных результатов исследований и уведомлений, Национальный олимпийский комитет будет уполномочен давать дальнейшие комментарии по данному вопросу.

«Детальную информацию по данному вопросу, распространяемую и публикуемую различными СМИ, НОК РК ни подтвердить, ни опровергнуть не может», - подчеркивается в сообщении.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил, что повторный анализ допинг-проб «А» 23 спортсменов с Игр-2012 дал положительный результат. Эти атлеты представляют шесть стран и пять видов спорта. МОК инициировал перепроверку проб, ориентируясь на тех спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх в Бразилии.

Среди спортсменов, чьи допинг-пробы дали положительный результат, олимпийские чемпионы 2012 года казахстанская тяжелоатлетка Зульфия Чиншанло и тяжелоатлет Илья Ильин. Они могут лишиться золотых медалей.

Также МОК отметил, что при содействии WADA перепроверил образцы 454 допинг-проб, взятых во время Игр-2008 в Пекине. В результате около 30 спортсменов, которые представляют 12 стран и 6 видов спорта, могут быть отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай