Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр

5273 просмотров
0
Елена Чернышова
Суббота, 21 Июн 2025, 15:00

​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана

Читайте также
Мест не хватает, аренда растёт: в Петропавловске “дедский сад” нуждается в помощи

"В настоящее время мы видим, как бездушно уничтожаются котловины озер, засыпаются грунтом, строительным мусором, твердыми бытовыми отходами, а зеленые насаждения на данных территориях безжалостно сносятся ковшами и лопатами бульдозеров, - указано в обращении общественного объединения "Консультативно-ситуационный центр "Бiз Бiргемiз".  -  Город расстраивается, при этом действующее законодательство РК и международные договоренности в сфере охраны здоровья человека, окружающей среды и климата не берутся во внимание. Водоемы также являются домом для насекомых, птиц и животных. Строительство жилых домов нередко происходит в промзоне без учета розы ветров, расположения источников загрязнения атмосферы вредными выбросами, а также в санитарнозащитных зонах промышленных предприятий".

Читайте также
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге

Это обращение общественники направили в ряд министерств РК, правоохранительных органов, акиматы Петропавловска и Северо-Казахстанской области, выразив обеспокоенность отношением к водным объектам и зеленому фонду. Они отметили, что территория города обильно изрезана котловинами озер и малых водоемов. Многие из них заросли камышом и рогозом, в жару пересыхают, хотя еще в шестидесятые годы это были полноценные водоемы.

Старожилы, чье детство прошло в микрорайоне Копай, вспоминают, как купались и ныряли в довольно глубоких озерах, ловили рыбу, загорали на песочке. Позже вода стала заметнее убывать, сами водоемы – сокращаться и зарастать. В этой части города, где еще недавно был сплошной частный сектор, а сейчас вместо него возводятся современные многоэтажки, общественники насчитали 16 подобных водоемов.

Читайте также
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях

- А всего мы по спутниковой карте насчитали на территории Петропавловска порядка 50 малых водоемов, - сказал общественник, руководитель ботанического сада Петропавловска Артур РЯЗАПОВ. – Расположены они в микрорайонах "Береке", "Копай", "Жас оркен", "Рабочий поселок", 19-м, 20-м микрорайонах.

Общественники обеспокоены судьбой этих водных объектов. Ранее Рязапов рассказывал Ratel об одном из таких водоемов – озере Сенном. Расположено оно за территорией бывшего мясоконсервного комбината с одной стороны и микрорайона "Береке" в другой. Озеро отмечено на всех старых картах Петропавловска, но позже оно заилилось, стало превращаться в болото, было разрезано напополам дорогой. В Сенном все еще гнездятся водоплавающие птицы, вокруг растет трава и кустарники.  

Однако, согласно Генеральному плану Петропавловска, на данной территории будет многоэтажная застройка. По словам Рязапова, засыпка этого водного объекта и возведение на его месте домов и социальных объектов – серьезная проблема.

Читайте также
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО

-  Котловина останется котловиной, несмотря на ее засыпку, грунтовые, дождевые и талые воды будут стремиться к выходу на поверхность, - высказал свое мнение Рязапов. – Застройка данной территории небезопасна и с экологической точки зрения. Она приведет к тому, что промышленная зона будет расположена в центре населенного пункта, а люди - жить в шлейфе промышленных выбросов.

Подобные аргументы общественники приводят и для защиты других малых озер города, которые постепенно исчезают и могут исчезнуть полностью "под напором цивилизации". А ведь водно-болотные угодья необходимы для экологического и климатического благополучия. Кроме того, если эти водоемы очистить, взять под охрану, привести в порядок территорию вокруг, они могли бы стать украшением города и прекрасным местом отдыха для людей. Это особенно актуально для Петропавловска, где после наводнения 2024 года, осталось доступно для летнего отдыха только одно место - берег озера Пестрое.

Читайте также
С работы – в реанимацию: в Петропавловске мужчина упал с шестиметровой высоты

"Как указано в Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года, водно-болотные угодья и лесонасаждения, в том числе в населенных пунктах, обладают смягчающим эффектом выбросов парниковых газов в данном секторе, путем поглощения и связывания углерода в почве и биомассе", - указали общественники в обращении.

Они потребовали установить ответственных за складирование строительного мусора и ТБО по берегам водных объектов и засыпку котловин грунтом, произвести их очистку и углубление, принять все меры по сохранению малых озер, проведя перед этим их полную инвентаризацию. 

"Внести эти водоемы в Генеральный план и проекты детальной планировки (ПДП)", - указано в обращении.

Ранее по этому поводу в отделе строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Петропавловска пояснили, что Генеральный план уже утвержден постановлением правительства страны и согласован со всеми службами.

- Однако нам пришел ответ из министерства и ирригации водных ресурсов РК, из которого следует, что эти водоемы нужно сохранять и интегрировать в городскую систему, - сказал Артур Рязапов.

В ответе указано, что сотрудники "Есильской бассейновой инспекции по регулированию, охране и использованию водных ресурсов" проведен выезд на местность, в соответствии с предоставленными общественниками географическими координатами. По результатам выезда установлено состояние этих малых озер.

Читайте также
“Унизительно обесценив многолетний труд”: в Петропавловске ветераны завода рассказали в суде, как их лишили акций

"Все водоемы, указанные в обращении, расположены в черте Петропавловска, соответственно должны быть отражены в Генеральном плане, заказчиком которого являются местные исполнительные органы, - сообщили в министерстве.  - При этом, отмечаем, что на вышеперечисленных водных объектах водоохранные зоны и полосы, режим их хозяйственного использования не установлены, за исключением пойменной старицы "Каменка" реки Есиль. Также данные водные объекты не включены в государственный водный кадастр".

А еще в этом документе говорится, кто должен устанавливать режим общего водопользования, а также принимать меры по предупреждению и ликвидации загрязнения, засорения и истощения малых водных объектов.

"В целях предотвращения истощения, загрязнения и деградации малых водных объектов местными исполнительными органами предусматривается комплекс мероприятий по их защите и восстановлению, - отмечено в ответе. - Учитывая вышеизложенное, Бассейновой инспекцией направлено письмо в адрес ГУ "Аппарат акима города Петропавловска", что при корректировке Генерального плана развития города Петропавловск в целях интеграции городской среды с естественными экосистемами, принять необходимые меры по сохранению данных водных объектов".

Фото Артура Рязапова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.