
Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
"В настоящее время мы видим, как бездушно уничтожаются котловины озер, засыпаются грунтом, строительным мусором, твердыми бытовыми отходами, а зеленые насаждения на данных территориях безжалостно сносятся ковшами и лопатами бульдозеров, - указано в обращении общественного объединения "Консультативно-ситуационный центр "Бiз Бiргемiз". - Город расстраивается, при этом действующее законодательство РК и международные договоренности в сфере охраны здоровья человека, окружающей среды и климата не берутся во внимание. Водоемы также являются домом для насекомых, птиц и животных. Строительство жилых домов нередко происходит в промзоне без учета розы ветров, расположения источников загрязнения атмосферы вредными выбросами, а также в санитарнозащитных зонах промышленных предприятий".
Это обращение общественники направили в ряд министерств РК, правоохранительных органов, акиматы Петропавловска и Северо-Казахстанской области, выразив обеспокоенность отношением к водным объектам и зеленому фонду. Они отметили, что территория города обильно изрезана котловинами озер и малых водоемов. Многие из них заросли камышом и рогозом, в жару пересыхают, хотя еще в шестидесятые годы это были полноценные водоемы.
Старожилы, чье детство прошло в микрорайоне Копай, вспоминают, как купались и ныряли в довольно глубоких озерах, ловили рыбу, загорали на песочке. Позже вода стала заметнее убывать, сами водоемы – сокращаться и зарастать. В этой части города, где еще недавно был сплошной частный сектор, а сейчас вместо него возводятся современные многоэтажки, общественники насчитали 16 подобных водоемов.
- А всего мы по спутниковой карте насчитали на территории Петропавловска порядка 50 малых водоемов, - сказал общественник, руководитель ботанического сада Петропавловска Артур РЯЗАПОВ. – Расположены они в микрорайонах "Береке", "Копай", "Жас оркен", "Рабочий поселок", 19-м, 20-м микрорайонах.
Общественники обеспокоены судьбой этих водных объектов. Ранее Рязапов рассказывал Ratel об одном из таких водоемов – озере Сенном. Расположено оно за территорией бывшего мясоконсервного комбината с одной стороны и микрорайона "Береке" в другой. Озеро отмечено на всех старых картах Петропавловска, но позже оно заилилось, стало превращаться в болото, было разрезано напополам дорогой. В Сенном все еще гнездятся водоплавающие птицы, вокруг растет трава и кустарники.
Однако, согласно Генеральному плану Петропавловска, на данной территории будет многоэтажная застройка. По словам Рязапова, засыпка этого водного объекта и возведение на его месте домов и социальных объектов – серьезная проблема.
- Котловина останется котловиной, несмотря на ее засыпку, грунтовые, дождевые и талые воды будут стремиться к выходу на поверхность, - высказал свое мнение Рязапов. – Застройка данной территории небезопасна и с экологической точки зрения. Она приведет к тому, что промышленная зона будет расположена в центре населенного пункта, а люди - жить в шлейфе промышленных выбросов.
Подобные аргументы общественники приводят и для защиты других малых озер города, которые постепенно исчезают и могут исчезнуть полностью "под напором цивилизации". А ведь водно-болотные угодья необходимы для экологического и климатического благополучия. Кроме того, если эти водоемы очистить, взять под охрану, привести в порядок территорию вокруг, они могли бы стать украшением города и прекрасным местом отдыха для людей. Это особенно актуально для Петропавловска, где после наводнения 2024 года, осталось доступно для летнего отдыха только одно место - берег озера Пестрое.
"Как указано в Стратегии достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года, водно-болотные угодья и лесонасаждения, в том числе в населенных пунктах, обладают смягчающим эффектом выбросов парниковых газов в данном секторе, путем поглощения и связывания углерода в почве и биомассе", - указали общественники в обращении.
Они потребовали установить ответственных за складирование строительного мусора и ТБО по берегам водных объектов и засыпку котловин грунтом, произвести их очистку и углубление, принять все меры по сохранению малых озер, проведя перед этим их полную инвентаризацию.
"Внести эти водоемы в Генеральный план и проекты детальной планировки (ПДП)", - указано в обращении.
Ранее по этому поводу в отделе строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Петропавловска пояснили, что Генеральный план уже утвержден постановлением правительства страны и согласован со всеми службами.
- Однако нам пришел ответ из министерства и ирригации водных ресурсов РК, из которого следует, что эти водоемы нужно сохранять и интегрировать в городскую систему, - сказал Артур Рязапов.
В ответе указано, что сотрудники "Есильской бассейновой инспекции по регулированию, охране и использованию водных ресурсов" проведен выезд на местность, в соответствии с предоставленными общественниками географическими координатами. По результатам выезда установлено состояние этих малых озер.
"Все водоемы, указанные в обращении, расположены в черте Петропавловска, соответственно должны быть отражены в Генеральном плане, заказчиком которого являются местные исполнительные органы, - сообщили в министерстве. - При этом, отмечаем, что на вышеперечисленных водных объектах водоохранные зоны и полосы, режим их хозяйственного использования не установлены, за исключением пойменной старицы "Каменка" реки Есиль. Также данные водные объекты не включены в государственный водный кадастр".
А еще в этом документе говорится, кто должен устанавливать режим общего водопользования, а также принимать меры по предупреждению и ликвидации загрязнения, засорения и истощения малых водных объектов.
"В целях предотвращения истощения, загрязнения и деградации малых водных объектов местными исполнительными органами предусматривается комплекс мероприятий по их защите и восстановлению, - отмечено в ответе. - Учитывая вышеизложенное, Бассейновой инспекцией направлено письмо в адрес ГУ "Аппарат акима города Петропавловска", что при корректировке Генерального плана развития города Петропавловск в целях интеграции городской среды с естественными экосистемами, принять необходимые меры по сохранению данных водных объектов".
Фото Артура Рязапова.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!