ЗКО и Уральск топит талыми водами

2762 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 13 Мар 2023, 09:00

В одном из районов объявлена чрезвычайная ситуация природного характера

В Западно-Казахстанской области, которая расположена в лесостепной зоне, с приходом весны началась старая проблема: непроходимая грязь и лужи. В этом году зима была особенно теплой, большая часть снега выпала лишь ближе к весне, из-за чего сложилась опасная паводковая ситуация в сёлах.

В административном центре области, в Уральске - ситуация получше, там где есть асфальт и каналы-испарители, луж мало.

Но в последние два десятка лет город оброс частным сектором: мкрн Сарытау, Казакаул, Асан, Жулдыз, Старый Аэропорт. К тому же люди стали обживать и дачный сектор, который всегда находился на подтопляемой территории.

Непогода, как обычно бывает, помножилась на строительно-проектировочные неудобности: узкие улочки, дорожные полотна с прорехами и отсутствие отводных каналов, в результате некоторые дворы частных домов затопило, жители обращаются за помощью в городские коммунальные службы, которые работают еще и по ночам.

Топит и подвалы многоквартирных домов, например, общежитие медицинского колледжа затопило талыми водами вперемешку с нечистотами: студентам пришлось спешно эвакуироваться. Затопило и многострадальное общежитие для бывших детдомовцев "Шанырак", а также несколько школ и "Казтрансгазаймак"). В некоторых местах, чтобы дать уйти большой воде, властям пришлось жертвовать новеньким асфальтом, в новостройках автобусы меняют схему движения.

- 2020 году на нашей улице власти пообещали постелить новый асфальт, старое полотно расчистили, но вот уже 2023 год, а новой дороги нет: ни людям не пройти, не машинам не проехать. Это разве дело? Пишем в соцсетях, отмечаем акимат, отдел ЖКХ, коммунальщиков, но пока без толку, - говорит житель города Алмас.

Алмас живет на улице Жаксыгулова, во втором рабочем поселке - частном секторе советских времен. Отвести воду самостоятельно, сообща, у жителей не получается, так как в городе воде уходить некуда. В микрорайоне "Жулдыз" - это уже новострой, тоже успели кое где постелить асфальт, и поэтому воду откачивают и вывозят, но на окраинах микрорайона коммунальщики ее качают мотопомпой и сливают в низину, в степь.

Лужи и грязь везде, из-за чего складывается ощущение, что машины и маршрутные автобусы не едут, а плывут как катера по реке. Тем не менее уральцы не унывают, в социальных сетях они шутят над ситуацией в мемах и делают пародийные клипы с акимами, поющими песню "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам".

По словам сотрудника эксплуатационного отдела ТОО "Жайык Таза Кала" (подрядчик по содержанию городских улиц ) Аргена ГУБАШЕВА, сейчас по городу опредено три места, куда с одобрения экологов, можно сливать воду с улиц.

"Мы подготовились к ситуации - запаслись мешкотарами с песком, кое-что использовали, есть еще дополнительный резерв. Работы по откачке воды идут последние две недели, эти два дня - в усиленном режиме. У нас есть опытные сотрудники, которые знают места скопления воды, в остальных местах работаем по заявкам жителей. У нас работает 40 единиц вакуумной техники и 15 поливомоечных машин. В основном все арендуем у тех, кто занимается откачкой септиков, потому что круглый год она нам не нужна.

Используется она в пределах города, в поселке Зачаганск и в Круглоозерном. В дачных массивых мы не откачиваем, этим занимаются сами дачники через свои товарищества. В городских дворах многоэтажек тоже не занимаемся - это работа КСК. В сутки отрабатываем до 40 заявок. Основная причина подтоплений - то, что жители частных секторов своевременно не вывозят снег. Мы их заранее информируем, но ответной реакции не видим. В центре есть арыки, а в частных секторах - нет, если бы построили, ситуация бы улучшилась", - рассказал Арген Губашев.

На помощь коммунальщикам приходят волонтеры, сами жители окрестностей тоже не сидят без дела - нанимают по часам технику за свой счет и бурят самодельные ручьи, уходящие в реки. Также поступают и жители дач: им деваться некуда, помощь властей на них не рассчитана.

В селах ситуация осложнена: в департаменте ЧС по ЗКО создали оперативный штаб по отслеживанию и реагированию, регулярно предоставляют информацию об уровнях воды в реках, но оценку ситуации не дают. В зоне возможного подтопления три поселка Таскалинского (Каменского) района и восемь сел района Байтерек (Зеленовского) - всего около 19 тысяч жителей.

Читайте также
Пострадавшие от потопа жители южных сёл в ЗКО: Живём в сарае, топим кизяком

"Уровень воды на реке Деркул (село Таскала) составляет 489 см, опасный - 520 см. На реке Чижа-2 уровень - 708 см, опасный уровень – 780 см. Уровень на реке Деркул (с. Зеленое) – 280 см, опасный – 300 см. На опасных участках рек организовано дежурство. Также проведен облет территории Уральска, Таскалинского районов и района Байтерек. Снег там практически отсутствует. На территории Бурлинского района объявлена чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба из-за угрозы подтопления", - сообщили в пресс-службе ДЧС ЗКО.

Напомним, что в 2022 году в южных районах Западно-Казахстанской области произошло большое наводнение: в результате стихии были разрушены дома, погибло много скота - единственного источника средств к существованию отдаленных сел, а также школа. Более полугода сельчане жили в сараях, топили печь кизяком и готовили на печи еду. Дома были им построены за счет средств фонда "Казахстан Халкына": власти не торопились с подачей необходимой документации.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером