Пострадавшие от потопа жители южных сёл в ЗКО: Живём в сарае, топим кизяком

2575 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 10 Ноя 2022, 16:15

Им строят дома за счёт средств фонда "Казахстан халкына"

В марте этого года в селах южных районов Западно-Казахстанской области (находятся в отдалении от города) Шалгын и Жаксыбай началось наводнение. В результате стихии разрушились дома жителей посёлка, а также местная школа. Людей пришлось эвакуировать в соседнее село.

Погибло много скота, а поскольку скотина - единственный источник дохода, сельчане переживали, что теперь им будет не на что восстановить свои дома. Власти оценили ущерб в 1,6 млрд тенге, а также получили порцию критики со стороны Акорды - разрушений можно было бы избежать, если вовремя проводить противопаводковые мероприятия. Тогда же было принято решение об отстройке новых домов для тех, кто не сможет восстановить свои.

В управлении строительства ЗКО провели брифинг, на котором рассказали о том, что дома фактически готовы, но строительство шло с опозданием. Первая причина - долгое поступление финансов, вторая - плохая инфраструктура и проблемы с подвозом материалов.

"Для строительства семи домов в Жаксыбае было выделено 195 миллионов тенге, в селе Шалгын - 590 миллионов. Средства были выделены фондом "Казахстан Халкына" в сентябре, тогда и началось строительство. До этого мы проводили экспертизы и разрабатывали проектную документацию. 17 из 23 домов в селе Шалгын готовы, на следующей неделе будут выдавать ключи, остальные дома сдадут до конца ноября. В Жаксыбае также дома будут готовы до конца месяца. От графика отстаем из-за плохих дорог и осадков, невозможно было довезить стройматериалы до места", - сообщил замруководителя ведомства Нуркен МУЛДАШЕВ.

По словам гендиректора фирмы - подрядчика ТОО "Жиенбай" Александра КАРАГОЙШИНА, стоимость одного дома в селе составляет порядка 26 млн тенге.

"Дома почти готовы. Это дома из газоблока, с крышей из профлиста, площадью 81 кв. метр. Дома выдаются всем одинаковые, вне зависимости от того какие у них дома были изначально. Внутреннюю отделку также сделали, есть туалет и газ. Кроме того, мы занимаемся строительством школы из материала - кирпичная кладка, стоимостью 700 млн тенге. Четыре месяца мы работали за свой счёт, и только потом нам выделили деньги от фонда", - подчеркнул Александр Карагойшин.

Житель села Шалгын Мурат КУЛБАТЫРОВ в телефонном разговоре с корресподентом Ratel.kz рассказал, как сельчане дожидаются своих домов.

"Мы ждали своих домов кто где. Одни жили у родственников, у знакомых по нескольку семей в одном доме. Кто-то живет в сараях, подсобных помещениях. Мы сами живем в сарае, газ не подведён, топим печь кизяком, на ней же готовим. Наши дома почти готовы, несколько семей въехали. Мы в свой дом не въехали, строители говорят, что их нужно немного просушить, и тогда мы сможем въезжать. По качеству домов претензий у нас нет, неплохо построили, внутри все есть, нам только обои по вкусу поклеить останется. Но вызывает беспокойство тот момент, что часть строительных работ делали в сырую погоду, это может выйти боком в будущем", - сказал Мурат Кулбатыров.

Между тем, по данным сайта krisha.kz, стоимость домов, площадью 80-100 кв. метров из блока или кирпича в регионе начинается от 18 миллионов тенге.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.