Заутбек Турисбеков как лицо партии «Нур Отан»

6251 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 10 Ноя 2016, 09:30

Что думают мажилисмены фракции о скандале с участием партийного секретаря?

* Во всем виноваты эмоции

* В поисках «конструктива»

* Спорный пример для всех казахстанцев

Читайте также
Заутбек Турисбеков: Мне на них плевать!

Во всем виноваты эмоции

Мнящий себя всесильным секретарь партии «Нур Отан» Заутбек ТУРИСБЕКОВ в конце октября попробовал научить журналистку портала Ratel.kz Динару БЕКБОЛАЕВУ азам интервьюирования VIP-персон.

Из краткой лекции, прочитанной им на одном дыхании, корреспондент почерпнула много нового. В частности, как должна выглядеть почтительная (больше смахивающая на раболепную), поза, которую нужно принимать каждому почитающему власть имущих.

Самому Турисбекову, разумеется, было где  набраться богатого опыта: навыки из коммунистического прошлого до сих пор не растерял, будучи главой Агентства по делам госслужбы в начале 2000 годов мотал на ус. Нельзя сбрасывать со счетов и его недолгое пребывание в кресле министра внутренних дел.

Мажилисмен Нуртай САБИЛЬЯНОВ (на снимке) сопартийцу Заутбеку Турисбекову сочувствует.

В среду, 9 ноября, в кулуарах пленарного заседания он даже предположил, что во всем виновата бестолковая журналистка, которая довела уважаемого человека  до нервного срыва.

- Может он не так высказался? Понять можно человека. Вопросы журналиста и его ответы я видел на вашем сайте. Он хорошо начал отвечать. На все вопросы. В конце он только поддался эмоциям. Вот этого не надо было делать, - защищал Сабильянов партфункционера.

Одновременно Нуртай Сабильянов тревожно посматривал по сторонам, явно не желая продолжать разговор о практических советах журналистам от секретаря «Нур Отана». Услышав вопрос о том, насколько допустимо такое поведение для партийного босса, народный избранник нахмурился еще больше.

В этот момент к нему на выручку пришла сотрудница мажилиса, срочно потребовавшая присутствия депутата на пленарном заседании. Сославшись на его начало, Нуртай Сабильянов спасся бегством с места словесного ристалища.

В поисках «конструктива»

Глава фракции «Нур Отана» в мажилисе Гульмира ИСИМБАЕВА (на снимке), услышав вопрос, тяжело вздохнула. С первого же момента она ясно дала понять, что цеховая солидарность для нее не пустой звук. А потому комментировать курсы журналистского мастерства от Заутбека Турисбекова она не захотела.

Зато депутат соорудила изящную словесную конструкцию на тему культуры поведения.

- Если говорить в целом о допустимости, независимо от того госслужащий это, партийный человек, руководитель или рядовой, общая культура поведения

Читайте также
Истерика Заутбека Турисбекова: так вот ты какая, власть в неглиже

требует корректного отношения друг к другу. Журналисты, возможно, выполняли свою работу. У каждого свой подход. У каждого свое видение, как свою работу выполнять. Но уважительное и корректное отношение друг к другу у всех казахстанцев, и не только казахстанцев, - добавила она на всякий случай из соображений политкорректности, - должно обязательно присутствовать. Только на основе этого мы можем строить в целом все общественные отношения. Иначе конструктива просто не будет.

Неизвестно, преуспеет ли Заутбек Турисбеков в роли преподавателя журналистики, но Гульмира Исимбаева могла бы добиться успеха на поприще ведения переговоров в стрессовых ситуациях.

Кстати, напоследок народная избранница вспомнила о верховенстве законов.

- Если вы направили письменный запрос, то согласно действующему закону, ответ получите. Законы для всех одинаковы , все мы их исполняем. Поэтому в свое время вы получите ответ. А то, что сообщил пресс-секретарь, это еще не руководство партии, - констатировала она.

Спорный пример для всех казахстанцев

Мажилисмен Бахытжан ЕРТАЕВ (на снимке), как человек военный, был прямолинеен. Первым делом он напомнил о том, что корреспондент – это человек, который доносит слова правительственных мужей до общества.

- Зачем применять силу? Какой бы вопрос мне ни задавали журналисты, в какой бы то ни было обстановке, я постараюсь ответить. С уважением относясь

Читайте также
Азат Перуашев: Заутбек Турисбеков ушел от разговора

к человеку. Он же не с потолка задал этот вопрос. Наверное, эту тему нужно было поднять. Поэтому любой чиновник, и особенно член партии «Нур Отан», должен быть выдержанным, скромным и должен быть примером для других. Это очень важно! Каждый партиец является лицом «Нур Отана»! – с жаром доказывал генерал.

Какое, по мнению депутата, лицо у партии «Нур Отан» - осталось неизвестно.

Впрочем, учитывая, что руководство главной политической силы в Казахстане так и не решилось прокомментировать поведение секретаря, отправившегося в продолжительный отпуск, черты все равно остаются смазанными.

Фото: автора и Tengrinews.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана