В Усть-Каменогорске жители негодуют из-за некачественной уборки улиц

5464 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 13 Фев 2025, 15:00

Новый аким не решил старые проблемы

В областном центре Восточного Казахстана зима – испытание не столько для его жителей, привыкших уже ко всему, сколько для администрации города. После нескольких дней холодов в Усть-Каменогорске выпал снег, и власти с ним предсказуемо не справились. Хотя синоптики заранее предупреждали, а технику к этому времени года в “Таза Оскемен” должны были подготовить загодя. Тем более что на зимнее содержание дорог выделили сотни миллионов тенге, а на зиму следующего сезона, кстати, – практически полтора миллиарда. Но это не сильно помогает.

Горожане отмечают, что в первую очередь чистят площадь Республики, около здания областного акимата, вероятно, для того, чтобы Ермеку КОШЕРБАЕВУ было видно из окна, что техника есть, да и люди с лопатами тоже. К слову, тротуары здесь тоже почищены. Чего не скажешь об остальных улицах.

В первые дни после снегопада даже в центре пешеходам приходилось пробираться по делам тропинками, ими же и протоптанными. Социальные сети сразу же заполнились фото и видео, говорящими о том, что в областном центре ни проехать, ни пройти, хотя центральные улицы начали чистить одними из первых.

Недавно назначенный аким Усть-Каменогорска Алмат АКЫШОВ успел испытать некоторую толику остракизма.

“Такое ощущение, что новый аким живёт не в нашем городе. Ауууу, аким, ты где? Ты с нами или против нас? Элементарные вещи. Аким не работает, акимат не работает. Почему должен народ страдать? Понасажают "типа специалистов" из Olx и в городе, как был бардак, так ничего и не изменилось. Жаксылык хоть что-то делал, а новый аким вообще не справляется. Где вся техника, почему не чистят? Из-за этого сколько ДТП! Понты колотите, а результата никакого. В городе машины с трудом передвигаются. Зачем нам эти показухи у блогеров? Лучше работу свою нормально делайте! Или других специалистов ставьте. В У-Ка в этом году с дорогами вообще жесть! На полном серьёзе скажу: в бывшем Зыряновске дороги лучше убирают. По крайней мере, в этом году”, - пишут автолюбители (орфография и пунктуация авторов сохранены).

“Ещё и тротуары совсем не чистят! Живу на Набережной Протозанова как грейдер прошёл после снегопада, так пешеходные переходы засыпаны, отвал высотой в метр, люди не могут перейти! А где "Таза Оскемен" со своими инстаграмными отчётами, когда три снежинки выпали? А после Нового года подрастерялись и пропали. Что-то пошло не так?” - вторят им пешеходы (орфография и пунктуация авторов сохранены).

Тем временем в администрации города рапортуют, что всё под контролем:

“В городе не прекращается уборка и вывоз скопившегося снега. Приоритет отдаётся участкам автодорог, на которых наблюдается сужение проезжей части, а также участкам пешеходной инфраструктуры, включая совмещённые тротуары и прилегающие к зданиям территории, где скопление снега затрудняет передвижение пешеходов”.

Читайте также
В ВКО продолжают покупать авто каждому новому акиму

Но с этим тезисом не согласны жители областного центра. Люди говорят, что там, где дороги почистили, – жуткий гололёд или колея. Автобусы опасаются заезжать на остановки, а попасть в них можно только рискуя поскользнуться и упасть под колёса.

В соцсетях завирусился ролик, в котором автор задаёт ряд нелицеприятных вопросов: где дорога, где полосы, где грейдер, который почистит по-человечески, чтобы автобус влезал в свою полосу, и так далее.

Кстати, в технической спецификации на сайте государственных закупок указано, что подрядчик должен чистить дороги так, чтобы их ширина оставалась прежней, как и в тёплое время года, чтобы кучи снега не перекрывали видимость на пешеходных переходах, чтобы тротуары прочищались, а дороги подсыпались. Но, как показывает практика, эти требования исполняются далеко не всегда. Кто за этим должен следить – вопрос риторический.

Постепенно, если снова не пойдёт снег, дороги почистят везде, и тротуары тоже. Но “осадочек останется”.

Тем временем совсем недавно аппарат акима Усть-Каменогорска искал компанию, которая поставит чиновникам два новых автомобиля за 35 миллионов тенге. Правда, закупка не состоялась из-за отсутствия заявок. Зато теперь отдел финансов города выставил лоты на приобретение четырёх автомобилей на общую сумму 60 миллионов тенге.

Фото: © Ratel.kz / Антон Сергиенко.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана