В Павлодаре мучительно пытаются расселить раскалывающуюся многоэтажку. Часть 2

2445 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 05 Окт 2023, 12:00

Почему павлодарцев из самого опасного дома не коснулось поручение президента страны о переселении жителей аварийных домов в новостройки

Продолжение. Начало здесь.

Согласно предвыборной программе главы государства в стране в новостройки из ветхого и аварийного жилья должно быть переселено 40 тысяч собственников квартир. Жильцов самого опасного на сегодня дома в республике, по поводу которого акимом Павлодара объявлена ЧС, это счастье обошло стороной. Руководитель управления развития жилищного фонда Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства Арман КАХАБАЕВ рассказал, почему это произошло.

Читайте также
В Павлодаре мучительно пытаются расселить раскалывающуюся многоэтажку. Часть 1

- Президент поручил нашим госорганам обеспечить квартирами в новостройках 40 тысяч собственников ветхого и аварийного жильяк 2029 году, - говорит Арман Кахабаев. - Вместе с тем, глядя на дорожные карты, что утвердили регионы, исходя из своих реальных возможностей, будет расселено всего 16 тысяч собственников, то есть 42 процента. Можно сразу с уверенностью сказать, что поручение президента находится под риском неисполнения. Финансирование программы реновации осуществляется только за счет местного бюджета и привлечения частных инвестиций, то есть частных застройщиков. Бюджет не всех регионов позволяет планомерно решать эту проблему. По сути, только богатые регионы смогут реализовать программу стопроцентно. Астана включила в дорожную карту реновации все свои аварийные и ветхие дома, и они даже не до 2029, а до 2028 года будут снесены, а жильцы расселены в новостройки. В столице уже появились люди, которые отказываются выезжать, пытаясь добиться увеличения квадратуры, отказываясь получать квадрат за квадрат. На прошлой неделе к нам приходили жильцы двухэтажки барачного типа, у них трехкомнатная квартира 52 квадрата, им выдают двухкомнатную 60 квадратов, они от нее пытаются отказаться. А с акимата Карагандинской области из-за того, что нет средств в местном бюджете, дорожную карту мы не могли получить очень долго. Они писали: не можем никакие дома по программе реновации утвердить и предоставить вам перечень, нет денег. А это неисполнение поручения главы государства. Мы велели проводить разъяснительную работу с застройщиками, в итоге кое-как там дорожную карту разработали. Застройщики же должны быть заинтересованы в строительстве нового жилья на месте снесенного аварийного, но не все города являются инвестпривлекательными. К примеру, в Петропавловске некоторые ветхие дома стоят около женской колонии. Какой застройщик захочет там строить? Поэтому есть регионы, где 200 аварийных и ветхих дома, но в программу включены только 50. Это не по прихоти акимата, а из-за того, что только на их снос и расселение нашлись деньги. Сейчас, конечно, мы прорабатываем другие возможности финансирования. Рассматриваем возможность кредитования бюджетов регионов из Нацфонда за счет выпуска государственных ценных бумаг. Но там проблема с пролонгацией займов. Финансирование из республиканского бюджета министерство финансов пока не поддерживает. Скорее всего пойдем на то, чтобы прописать в 209 статье Бюджетного кодекса возможность для акиматов выкупать квартиры в частном жилфонде, чтобы не строить новые.

Как в других странах решают проблемы устаревшего жилого фонда.

Читайте также
В недостроенном студенческом общежитии педуниверситета продают элитные квартиры

В Германии в 2002 году правительством была принята программа "Реновация – Восток", предусматривающая демонтаж зданий, обновление жилого фонда, а также развитие общественных программ и инфраструктуры. Программа действовала до 2009 года, на ее реализацию было потрачено 2,5 млрд евро. Финансирование поддерживалось бюджетами всех уровней – федеральным, региональным и муниципальным. В итоге в стране было снесено более 260 тыс. жилых домов. В 2009 году правительство запустило второй этап программы, а в 2017 году произошло объединение федеральных программ реновации в восточных и западных частях страны. Реновация привела к стабилизации цен на недвижимость, повышению спроса на рынке жилья и росту инвестиций в восточной Германии в жилищное строительство. Была достигнута одна из главных целей программы – сокращение числа невостребованных жилых помещений.

Во Франции с 2009 года действует Национальная программа реконструкции старых кварталов. В основном она нацелена на модернизацию и ревитализацию разрушающихся домов, многие из которых построены в XVII-XVIII веках, а также на предотвращение криминализации районов из-за появления депрессивных кварталов. На реализацию программы было выделено 380 млн евро. Примером успешной реновации является девятый квартал Лиона.

Если говорить о постсоветском пространстве, то в Эстонии действует программа SmartEnCiti, согласно которой в энергоэффективные дома планируется превратить более шести тысяч "хрущевок". Модернизация каждого дома по оценочным данным будет стоить приблизительно миллион евро, из которых 50 процентов субсидируется Евросоюзом, а оставшаяся часть оплачивается жильцами в виде кредита на 20 лет (ежемесячная оплата составит около 100 евро). В домах обновят фасады, установят солнечные панели, современные окна, заменят системы вентиляции, отопления и изоляции, что позволит уменьшить расход электричества с 270 до 90 кВт-час на квадратный метр.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.