Прокурору вменили родственные связи

7103 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 28 Апр 2021, 15:00

Начальник Управления специальных прокуроров Актюбинской области Ерлан Байкісі заступился за сестру и лишился работы

Неприятности у прокурора начались 12 июля 2020 года, когда в Facebook и WhatsApp появились посты одинакового содержания.

"В то время, когда в Казахстане принимаются экстренные меры для устранения дефицита лекарств от коронавируса, есть беспринципные люди, которые занимаются их спекуляцией. То есть цинично делают деньги на здоровье и жизни казахстанцев.

Читайте также
Депутаты мажилиса заехали в аптеки Актобе

И вот, как стало известно от нашего источника , 11 июля 2020 года в г. Актобе сотрудниками полиции при незаконной продаже крупной партии жизненно необходимых медикаментов (цефтриаксон, парацетамол, анаферон, ингавирин-90, эргоферон, ривароксабан, финлепсин, ацетилсалициловая кислота, дексаметазон, прадакса, азитромицин) задержаны БЕКЕТКЫЗЫ Лэйля и её супруг САДУАНОВ Азамат Саматович.

Но нас поразил другой факт. Как вы думаете, кто приехал им помогать? Держитесь крепче. Приехал начальник Управления специальных прокуроров прокуратуры Актюбинской области БАКICI Ерлан Бекетұлы, он же родной брат спекулянтки Бекеткызы Лэйли, и всячески препятствовал работе полицейских, дав при этом сбежать своей сестре. И это в Актюбинской области, где высокая смертность от коронавирусной пневмонии, где на своем рабочем месте до конца работал и умер главный врач областной инфекционной больницы. А здесь получается, начальник Управления специальных прокуроров прокуратуры Актюбинской области Байкісі Ерлан Бекетұлы, можно сказать, крышует незаконную торговлю медикаментами, а может даже сам организовал данный криминальный бизнес на страданиях людей. Прокурор, который должен надзирать за законностью, сам крышует преступников и еще имеет наглость мешать работе полиции".

В этот же день по приказу прокурора области в отношении Байкісі началось служебное расследование. На следующий день, 13 июля, дисциплинарная комиссия областной прокуратуры рекомендовала прокурору Актюбинской области уволить Байкісі за нарушение Кодекса чести сотрудников прокуратуры, что прокурор области и сделал. Как было сказано в заключении служебной проверки: "Нахождение Байкісі Е. при производстве следственных действий вызвало негативный общественный резонанс, сопряжённый с появлением общественного мнения об уводе им от ответственности своей сестры…"

Читайте также
Полицейские даже не покраснели

Ерлан Байкісі с увольнением не согласился и начал судиться с прокуратурой. В судах он утверждал, что когда приехал к месту задержания его сестры, то стал очевидцем грубых нарушений дознавателя полиции МУХАМБЕТОВОЙ. Как говорил прокурор, полицейские не разъяснили его сестре права, не дали ознакомиться с документами, не были опечатаны изъятые лекарства и т. д. Одним из аргументов прокурора было то, что он был без формы, корочкой не размахивал и вёл себя прилично. Со слов прокурора, "он попросил полицейских провести процессуальные действия в соответствии с требованиями УПК, поскольку участие близкого родственника в качестве защитника является конституционным правом каждого человека".

Возбуждённые дела в отношении сестры прокурора и её мужа потом прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Сначала в суде из-за отсутствия доказательств развалилось дело по занятию незаконной предпринимательской деятельностью. Полицейские так и не смогли доказать, что волонтёры осуществляли предпринимательскую деятельность, когда передавали полицейскому под прикрытием купленные ими для него лекарства. Умысла на получение прибыли и дохода в действиях волонтёров не было – установил суд. Не получилось у полиции осудить супругов и по 426 статье КОАП РК "Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий". 

Как утверждал Ерлан Байкісі, публикация о "спекулянтах", торгующих лекарственными препаратами в Актобе по завышенным ценам, деятельность которых "крышует" прокурор, носила провокационный характер. Это было, по мнению уволенного прокурора, своеобразной местью со стороны полицейских. Как решил суд, тем, что Байкісі указывал полицейскому дознавателю на нарушение ею норм УПК, задавал вопросы, требовал составления протоколов выемки лекарств, он "воздействовал на орган уголовного преследования с целью воспрепятствования объективному расследованию по делу, необоснованно вмешивался в деятельность органов дознания". При этом суд признал, что Байкісі имел право по УПК на участие в качестве защитника своей сестры. Но вместе с тем суд посчитал это недобросовестным отношением к службе, грубым нарушением служебной дисциплины и недостойным поведением, которое "подрывает авторитет прокуратуры в целом". То, что сестра экс-прокурора в итоге оказалась невиновной, и то, что дознаватель Мухамбетова и вправду нарушила УПК, не являются, как решил суд, основаниями для восстановления прокурора на работе. Ерлан Байкісі дошёл до Верховного суда, но… не смог доказать, что прав.

Фото: Sputnik / Максим Маслов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге
При том всего полтора года назад в ведомстве уже приобрели восемь аналогичных машин
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу
Там по плану правительства должны построить девять ГЭС
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.