Полицейские даже не покраснели

11746 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 10 Сен 2020, 13:45

Суд оправдал актюбинских волонтёров, которых полицейские показательно задержали, обвинив в продаже дефицитных лекарств

Спецоперация или провокация?

Эта история произошла в июле этого года. После того как президент страны дал нагоняй силовикам в разгар пандемии из-за того, что спекулянты перепродают дефицитные лекарства для борьбы с ковидной пневмонией. Актюбинские стражи порядка, услышав слова главы государства, решили быстренько отчитаться в успешной борьбе с барыгами.

Читайте также
Депутаты мажилиса заехали в аптеки Актобе

13 июля в соцсетях разлетелся анонимный пост о том, что полицейские задержали супругов Лэйлю БЕКЕТКЫЗЫ и её мужа Азамата САДУАНОВА в момент незаконной продажи крупной партии жизненно необходимых медикаментов. Они были волонтёрами сообщества "Все о COVID-19", которое помогало тем, кто не мог найти в Актобе лекарства. В соцсетях добровольцы сообщали адреса городских аптек, где продавали необходимые препараты. Также там писали адреса аптек близлежащего Оренбурга, где можно было купить лекарства. Если те, кому нужны медпрепараты, не могли купить их в Оренбурге, волонтёры покупали их сами и продавали  нуждающимся без наценки. А порою передавали бесплатно.

Анонимный автор поста писал, что изобличённые – родственники прокурора областной прокуратуры. Как и от кого утекла оперативная информация, осталось тайной. Полицейская проверка, которая должна была это установить, заглохла. Её результатов нет до сих пор.

Пока пользователи соцсетей требовали сурового наказания для спекулянтов. Полиция молчала. Позже стало понятно почему.  Вся "спецоперация" больше смахивала на провокацию. Сотрудник полиции под видом нуждающегося в чате сам связался с волонтёрами и попросил их купить ему лекарства. Супруги-волонтёры из-под полы ему ничего не предлагали.

На волонтёров полиция возбудила несколько дел. И вот на днях суд оправдал волонтёров по каждому из них. Сначала в суде из-за отсутствия доказательств развалилось дело по занятию незаконной предпринимательской деятельностью. Полицейские так и не смогли доказать, что волонтёры осуществляли предпринимательскую деятельность, когда передавали полицейскому под прикрытием купленные ими лекарства. Умысла на получение прибыли и дохода в действиях волонтёров не было – установил суд.

Читайте также
Волонтёра оштрафовали за милосердие

Областной департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, куда полицейские тоже направили материалы против волонтёров, также не нашёл нарушения закона у Азамата Садуанова и Лэйли Бекеткызы. Полицейские, видимо, надеялись, что добровольцы нарушили хотя бы 426 статью КОАП РК "Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий". Но, как оказалось, и тут ничего противозаконного волонтёры не совершили. "Факт реализации лекарств с коммерческой целью не установлен…", - сделали вывод в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг. То есть цены на лекарства волонтёры не завышали, нарушений правил хранения и перевозки таблеток и ампул тоже не было.

Полицейские даже не извинились перед супругами за несколько месяцев, которые волонтёры потратили на хождения на допросы в полицию и объяснения. Куда делись изъятые при "спецоперации" лекарства, неизвестно, как и кто возместит невиновным добровольцам их стоимость. Полиция на этот вопрос не отвечает.

- Мы, конечно, теперь задумались, после таких действий правоохранителей, стоит ли у нас заниматься волонтёрством, - говорят супруги.

Это уже не первый случай, когда актюбинские полицейские пытаются делать себе статистику на волонтёрах.

Виновна в милосердии

Волонтёр сообщества "Helpanimals" Людмила СЕНЬ тоже пострадала от действий не в меру ретивых полицейских.

Читайте также
​​​​​​​Полицейские поблагодарили волонтёра, которую они оштрафовали за милосердие

Участковый Куаныш КАЙРБАЕВ решил бороться с женщиной, которая кормит бездомных животных. Страж  порядка составил административный протокол, уличив, как он полагал, Сень в том, что она нарушила правила содержания и выгула собак и кошек, правила отлова и уничтожения бродячих собак и кошек. При этом участковый не написал, какой именно пункт этих правил волонтёр нарушила. А всё потому, что в этих правилах нет запретов и ограничений на кормление кошек. Помимо этого участковый допустил другие нарушения при составлении протокола. Публикация об этом на Ratel.kz задела облдепартамент полиции.  Пресс-служба прислала бумагу, где настаивала, что волонтёр виновата. В конце присланного документа, который очень просили опубликовать полицейские, они, словно издеваясь, выразили человеческую благодарность волонтёру Людмиле Сень за то, что она кормит бездомных животных.

Полиция упорно хотела оштрафовать женщину. На неё составили другой протокол.

Но тут за волонтёра заступилась генпрокуратура. Новый протокол тоже признали незаконным. Людмила Сень, как выяснилось, невиновна в том, что у неё доброе сердце. Кормить бездомных животных в Актобе - не преступление и не правонарушение. 

В этом случае полисмены, видимо раздосадованные, что не удалось улучшить статистику, тоже не стали извиняться перед женщиной за излишнее рвение.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Согласится ли министр здравоохранения на фантастический торг: 600 млрд взамен на репутацию
Бывший вице-министр предложил министру уникальную разработку, спасающую жизни и 600 млрд дырявому бюджету в обмен на возвращение репутации
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом
Инвалида скрутили на улице, повалив на землю и заковав в наручники. Его оштрафовали за нарушение, которого он не совершал. А судья на это закрыл глаза
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Прокуратура и аудит нашли в госзакупках акимата Усть-Каменогорска признаки демпинга и другие нарушения
В результате отменены лоты на сумму свыше 330 миллионов тенге
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Выброшенный из очереди на жильё инвалид обратился в суд в Петропавловске
Рассмотрение иска к отделу ЖКХ завершилось соглашением о медиации
​​​​​​​Судебный процесс по делу Шерзата завершился дебошем и потасовкой
Стражам порядка пришлось усмирять дебоширов, другие в страхе разбегались
Пойманный на взятке председатель Уральского горсуда получил 2 года 7 месяцев тюрьмы
Он был взят под стражу в зале суда вместе со своим подельником - членом коллегии адвокатов
Охранник частного агентства избил пьяного мужчину, выдворяя его из гостиницы
За это сам секьюрити оказался на скамье подсудимых
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.