Полицейские начали ловить чёрных недрокопателей

3124 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 03 Авг 2021, 18:30

Но гражданские активисты не верят стражам порядка

Как сообщают в департаменте полиции Алматинской области, совместно с рядом контролирующих органов в регионе ежемесячно будут проходить рейды по  выявлению фактов незаконной добычи песка, щебня, грунта, а также золотосодержащей руды. Мероприятию дали кодовое название "Защитим недра".

Уже есть первые результаты. К примеру, в конце июля члены группы задержали двух водителей с песком. Один с 500 тоннами оказался работником частного предприятия, другой - 50-летний уроженец Аксуского района. В его машине оказался мелкий песок весом в  21 тонну. У нарушителей была изъята техника под расписку. Собранные материалы отправили в суд.

Читайте также
Миллионы тенге уходят на озеленение Талдыкоргана, а город всё не становится садом

Тем временем отдельные гражданские активисты инициативу полицейских подвергли критике. Так Клара ХАСАНОВА из Талгарского района полагает, что контролёры ловят не тех, кого бы следовало задерживать за хищническое отношение к недрам. Говорит, карьеры копают и недра распродают камазистам те, кто сидят в кабинетах в белых рубашках.

- На небольшой речке Талгар расположены многочисленные карьеры по выработке грунта русла. Само же русло в данное время может вместить полноводную реку, такую как Волга. Работают карьеры круглосуточно, без выходных и праздников. Шум, пыль, вибрация создают невыносимые условия для жизни. Общественность встречалась с руководителями карьеров, но они уверены в своей правоте.

Из года в год акиматы продлевают им сроки эксплуатации, не считаясь с многочисленными жалобами жителей. Когда затрагиваем тему карьеров, то идут звонки, иногда сами акиматовские вкрадчивым голосом, но с нотками угроз, ненароком вроде, сообщают: "А вы знаете, кому это принадлежит?" Что останется от речки Талгар к 2026, 2031 и 2050 году? Когда-то живописная горная, бурная река руками чиновников акиматов превратилась в тихий ручей, - пишет в своих многочисленных жалобах Клара Хасанова (на снимке).

Читайте также
Рафик и его коллеги ни в чём не виноваты

Другая общественница Айман ДЖАРЛЫКАСЫМОВА также не первый год поднимает вопрос о деятельности многочисленных карьеров, расположенных в пойме рек. Говорит, частники обогащаются, а русла рек укрепляются за счёт бюджета.

- Работа карьеров меняет русла рек, загрязняет воду, периодически повреждаются водопроводные и ирригационные трубы, поменялось давление в них, так как трубы провисали, оказавшись не в земле, а над землёй. Ремонт труб осуществляется за счёт государства.

И это при тотальном дефиците чистой питьевой воды. Добавлю, что многочисленные письма в госорганы не имеют результатов, в основном везде отписки или требуются новые доказательства и документация. Но доступа к документам у граждан нет, - утверждает Айман Джарлыкасымова.

Фото из социальных сетей.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа
Полиция не может возбудить уголовное дело, так как отсутствует состав преступления
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Самолёты "Бек Эйр" продают с аукциона по цене внедорожника
С торгов можно приобрести Fokker-100, такие же, как разбившийся в Алматы в декабре 2019 года
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Теневые бенефициары Большого взрыва
Они есть
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.