Ответственность за некачественные учебники и законодательное закрепление дистанционного обучения

11324 просмотров
0
Ратель
Среда, 27 Мая 2020, 13:10

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений в сфере образования

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил урегулировать вопрос дистанционного обучения на законодательном уровне, сообщает Sputnik.

Введение карантина и режима изоляции показало, что работоспособных систем дистанционного образования в стране в полном объеме пока нет, сказал глава государства.

Читайте также
Реальность на связи

"В будущем подобные кризисы могут повториться. Надо в ускоренном порядке урегулировать вопрос дистанционного обучения как на законодательном, так и методологическом, организационном уровнях", - сказал Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия.

Одним из наиболее важных инструментов при переходе на дистанционное обучение являются электронные учебники, продолжил он.

Министерство образования и науки должно подготовить план поэтапного перехода учебников на цифровой формат с закреплением прав на безвозмездное пользовании ими за данным ведомством, добавил президент.

Также президент заявил о необходимости кардинально повысить требования к научно-практической экспертизе, которую проходят учебники.

"Поручаю на законодательном уровне закрепить ответственность разработчиков за качество учебников. Подготовил плохой учебник, не пошел он, как говорится, в жизнь, разработчик данного учебника должен нести ответственность. По-другому нельзя", - сказал Токаев.

От качества учебников зависит качество образования, продолжил он.

"Это аксиома. Требование к научно-практической экспертизе и апробации учебников следует кардинально повысить. Это задача МОН, приоритетная задача. Учебники у нас очень низкого уровня", - заявил президент.

Читайте также
Последнее прибежище патриота

Для сокращения разрыва в качестве образования Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить сельские малокомплектные школы квалифицированными кадрами, сообщает МИА "Казинформ".

"Следующая важная задача - сокращение разрыва меду городскими и сельскими школами. По данным PISA, в настоящее время разрыв составляет 1,5 года. Все дети независимо от места проживания или социального статуса должны иметь доступ к качественному образованию. Надо сказать, что в ряде государств подобного рода тенденция существует, то есть разрыв в образовании между городским и сельским населением", - сказал глава государства.

"Здесь ситуацию нужно видеть абсолютно трезво, реалистично, но и драматизировать не стоит. Нужно принимать меры. Для сокращения разрыва предстоит обеспечить сельские малокомплектные школы квалифицированными педагогическими кадрами", - подчеркнул К.Токаев.

Президент назвал причину отставания Казахстана от развитых стран в образовании.

"Казахстан серьезно отстает от развитых стран по международной оценке уровня знаний учащихся. Можно привести множество объяснений подобного отставания, но основная причина в недостаточности выделяемых на образование средств, а также в отсутствии системности и продуманности реформ в этой исключительно важной сфере", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также
Болевой порог министра Нурымбетова

По словам главы государства, образование – это важнейшая отрасль экономики.

"Что касается недостаточности выделяемых на образование средств, этому есть причины. Как говорится, надо жить по средствам. Но в среднем мы тратим на одного учащегося менее 1 тысячи долларов в год, тогда как первая десятка стран-лидеров рейтинга PISA на одного учащегося тратит от 10 до 14 тысяч долларов. Я неслучайно заострил на этом внимание. Базовым условием качества образования является школьная инфраструктура, соответствующая современным нормам и стандартам оснащенности и эргономики. Казахстанской школе необходимы хорошо оборудованные и небольшие по количеству учащихся классы", - отметил президент.

"Многое уже делается. Об этом сегодня говорил и министр образования. По государственной программе образования к 2025 году планируется построить 800 новых школ с более, чем на 650 тысяч мест, 114 интернатов для сельских опорных школ, более 700 спортивных залов", - добавил Токаев.

Напомним, в среду, 27 мая, глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие третьем заседании Национального совета общественного доверия. Оно проходит в онлайн-формате. Повестка дня посвящена развитию человеческого капитала, в частности, вопросам образования и здравоохранения.

Фото: primeminister.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером