В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге

2261 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 21 Фев 2025, 12:00

Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана

В городском суде Талдыкоргана привлекли к ответственности "специалиста по тендерам" Балжан СЫЗДЫКОВУ. Ей было предъявлено обвинение по статье 190 Кодекса об административных правонарушениях. Это норма предусматривает юридическую ответственность за несоблюдение законодательства о защите прав потребителей. Нарушитель наказывается штрафом на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства - в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Как выяснилось в суде, Балжан Сыздыкова размещала в интернете объявления о предоставлении глубоких знаний по госзакупкам. При этом она убеждала наивных покупателей в том, что после её курсов они смогут зарабатывать до одного миллиона тенге в месяц. Об этом рассказали потерпевшие.

- Я не одна стала жертвой обмана. Нас много. В основном это безработные молодые женщины и девушки. Некоторые были в декретном отпуске. У нас у всех кредиты, мы ей поверили, думали быстро заработаем и расплатимся с долгами. Теперь я поняла, в чём сила таких тренеров. Они все работают в связке с раскрученными блогерами. Показывают в сети свои покупки. Мол, вот купили квартиру, машину, и тем самым завлекают в свои сети людей.

Читайте также
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания

Сегодня суд вынес решение в нашу пользу, но проблема этим не искоренится. Завтра появятся другие коучи и обманут таких же, как мы, наивных жертв. Нужно правоохранительным органам всех их проверить и выяснить, на какие средства они ведут роскошную жизнь. Но самое главное - нужно запретить им вести обучающие курсы. Прежде они должны иметь разрешительные документы и нести юридическую ответственность перед потребителями, - поделилась своими мыслями пострадавшая от "тренера" Жулдуз ИДРИСОВА.

Другие потерпевшие девушки отказались от комментариев. Говорят, боятся гнева родственников. Как оказалось, на курсы деньги они собирали втайне от близких, а потом не признались им в том, что стали жертвами обмана. Тем не менее в своих смартфонах они хранят видео и фото той, которая их обвела вокруг пальцев обещаниями "щелкать как семечки тендеры" и богатеть.

В суде интересы обманутых истцов представлял департамент по защите прав потребителей области Жетысу. В ведомстве отметили, что среди потерпевших есть не только жители региона, но и из других городов Казахстана.

- Общая сумма ущерба - свыше пяти миллионов тенге. С заявлением к нам обратились 15 человек. Некоторые решили свои проблемы путем досудебного урегулирования и забрали свои заявления, - пояснил нам официальный представитель департамента Газиз АМАНЖОЛУЛЫ.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Байконур: почему советский космодром построили в Казахстане, а не в России или Украине
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Сотни миллионов тенге по госзаказу задолжали в СКО предпринимателям
Чиновники из ЖКХ не сочли нужным даже поучаствовать в обсуждении этой проблемы
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.