Когда вырастут цены на заправках

7445 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 11 Фев 2023, 17:00

Правительство Казахстана изучает вопрос планомерного перехода к рыночному ценообразованию на ГСМ

Алихан СМАИЛОВ в ответе на депутатский вопрос из сената парламента Республики Казахстана, касающийся наличия у правительства какого-либо плана решения проблемы постоянного дефицита нефтепродуктов и дизтоплива в частности, а также диспаритета цен на ГСМ с соседними странами, заметил, что  вопрос обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами находится на особом контроле его кабинета, но привёл лишь несколько примеров того, каким образом эти проблемы планируется решать. В частности, он поведал, что для обеспечения растущего потребления внутреннего рынка в долгосрочной перспективе планируется увеличение производства нефтепродуктов крупными НПЗ.

Читайте также
42 миллиарда тенге выделил республиканский бюджет на строительство школ в области Абай

"Запланировано расширение производственных мощностей Шымкентского НПЗ до 9-12 млн тонн нефти (текущая мощность – 6 млн тонн). В настоящее время предварительное технико-экономическое обоснование проекта находится на стадии завершения. Срок реализации проекта ожидается к 2029 году. Также на Павлодарском НХЗ реализуются проекты реконструкции установки гидроочистки с интеграцией блока депарафинизации и очистки сжиженного углеводородного газа, что в свою очередь позволит с 2025 года дополнительно увеличить мощность переработки нефти на 600 тыс. тонн в год (с 5,5 млн до 6,1 млн тонн)", - говорится в его официальном ответе.

Кроме того, Смаилов указал на существенный диспаритет цен на дизельное топливо с соседними странами, как на одну из основных причин сезонного дефицита на внутреннем рынке. По его данным, средняя цена дизеля в Казахстане составляет 235-250 тенге/литр, тогда как в России - 370-380 тенге/литр, Узбекистане - 515-520 тенге/литр, Кыргызстане - 400-410 тенге/литр. Для того, чтобы устранить серые схемы экспорты в соседние страны, введен запрет на вывоз с территории страны автотранспортом отдельных видов нефтепродуктов. Также усилен контроль за реализацией топлива ресурсодержателями и установлено приоритетное распределение нефтепродуктов АО "НК "КазМунайГаз" и ТОО "Petrosun" сельхозтоваропроизводителям, розничным сетям АЗС и коммунальным предприятиям.

"В первом квартале текущего года в электронной базе местных исполнительных органов совместно с региональными сетями АЗС будет запущена система учета отдельных видов нефтепродуктов, которая позволит в полной мере контролировать реализацию ГСМ. В целом для обеспечения экономической привлекательности нефтепереработки и системного решения проблемы нехватки нефтепродуктов прорабатывается вопрос по планомерному переходу к рыночному ценообразованию на ГСМ", - резюмировал он.

Между тем, ответа на некоторые аспекты своего запроса сенаторы так и не увидели. В частности, они интересовались, что планируется делать после того, как с 1 января 2025 года вступит в силу норма о введении единого рынка нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС, куда помимо Казахстана входят Россия и Кыргызстан. По мнению парламентариев, резкий рост цен на нефтепродукты до уровня соседних стран может привести к социальным потрясениям и протестам.

Фото: "Красная весна".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента