Как президента Союза журналистов сажали под домашний арест

2577 просмотров
0
Мадина КУАНОВА
Четверг, 25 Фев 2016, 11:18

У Сейтказы Матаева есть право опротестовать решение суда в течение трех суток

В минувший понедельник сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции Министерства по делам государственной службы задержали Сейтказы МАТАЕВА и его сына Асета МАТАЕВА. Главу Союза журналистов Казахстана подозревают в растрате бюджетных денег, а также в уклонении от уплаты налогов. 24 февраля в Медеуском районном суде №2 Матаева-старшего взяли под домашний арест.

В среду алматинские журналисты буквально сбились с ног, разузнавая, на какое время назначен процесс над Сейтказы Матаевым. Корреспондент ratel.kz «сторожила» фойе суда с 9 утра, так что дежурные при смене караула перешептывались: «Мынау қыз осында таңертеңнен бері». Процесс планировался в закрытом режиме, что еще сильнее возмущало журналистов.

Все это время канцелярия суда будто бы пыталась отмахнуться от фамилии «Матаев» и надоедливого журналиста: «Дело еще не поступало и, может быть, не поступит».

В пятом часу появились представители Бюро по правам человека и несколько корреспондентов. Тамара КАЛЕЕВА, председатель фонда «Әділ сөз», приветствовала меня по телефону вздохом отчаяния: «Вы уже сотый журналист, который меня об этом спрашивает! Если бы я что-нибудь знала!».

В 17:30 репортеров начали пропускать через турникет, преждевременно обрадовав, что процесс все-таки пройдет в открытом режиме. Неожиданно на столе дежурных появились списки журналистов, допускаемых в зал – через турникет не прошла большая половина СМИ.

- Вы законы читали?! – через барьер возмущалась в сторону молчаливых молодых людей в форме председатель фонда «Әділ сөз».

Пока недоумевающая толпа корреспондентов разбиралась со списками, в коридоре появился виновник «торжества».

- Все потом, потом, - устало отвечал Матаев своим друзьям и родственникам, - не создавайте ажиотажа.

Наконец всех журналистов усадили в зал, совершенно не предназначенный для такого количества людей. Молодая помощница судьи попросила присутствующих во второй раз показать документы, чтобы снова составить очередной список.

- Опись журналистов в зале – это нарушение! – реакция председателя фонда «Әділ сөз» не заставила себя ждать.

- Фиксируйте, фиксируйте это, - обратилась уже к журналистам Калеева. Те, в свою очередь отреагировали вяло – настолько все были измотаны ожиданием процесса.

В 18.00 Матаева-старшего доставили под конвоем, и заседание началось.

Старший прокурор города Алматы Берик ШЕРАЛИЕВ попросил суд взять главу Союза журналистов под домашний арест.

- Прокуратура, исследовав материалы и ходатайства следователя, с учетом тяжести квалификаций деяний Матаева, и учитывая, что у следствия есть основания полагать, что

Матаев на свободе может воспрепятствовать расследованию уголовного дела, просит вас избрать меру пресечения – домашний арест, - отрапортовал прокурор Шералиев.

Адвокаты настаивали на отказе ходатайству стороны обвинения:

- В этом нет необходимости. Близкие подозреваемого внесли сумму залога, о чем имеется квитанция. Просим суд избрать меру пресечения – залог, - сказал адвокат Андрей ПЕТРОВ, добавив, что есть возможность внести под залог и машину Матаева марки Toyota Land Cruser стоимостью почти в 6 миллионов 700 тысяч тенге.

Сам Матаев казался уставшим, но при этом держал себя уверенно и спокойно.

- Я не собираюсь покидать родину. Вину свою я не признаю полностью, - обратился Матаев к судье из кабины подозреваемых.

Он пытался объяснить, что домашний арест сможет помешать сбору документов, подтверждающих полную его невиновность.

- Это нужно в первую очередь мне самому, речь идет о моей чести и репутации, - добавил Сейтказы Бейсенгазиевич.

Судья Анина БАЙДАУЛЕТОВА удалилась совещаться, пообещав скоро огласить меру пресечения. Но журналисты увидели ее снова только через два часа.

- Суд постановил удовлетворить ходатайства органов досудебного расследования о применении к Матаеву меры пресечения в виде домашнего ареста, - после долгой процедурной речи зачитала судья.

Взять комментарий у самого Матаева уже было невозможно. Сейтказы Матаеву запрещено общаться со всеми, кроме адвокатов и родственников, пользоваться телефоном и интернетом.

Тамара Калеева прокомментировала домашний арест Матаева-старшего как попытку ограничить его право на защиту.

- Я уверена, что (у следствия – М.К.) есть цель, не зафиксированная в бумагах – это создать информационный вакуум вокруг обвинения Сейтказы Матаева.

У Сейтказы Матаева есть право опротестовать решение суда в течение трех суток.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.