"Я живой": в СКО придумали ещё один способ помощи бездомным животным

1970 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 01 Дек 2024, 10:30

Желающие могут стать кураторами собаки или кошки из приюта

Новый проект реализуют сотрудники известного на всю страну приюта для бездомных животных Андрея ИСАКОВА в Петропавловске.

Читайте также
В Караганде прошёл митинг против убийства бездомных животных

Рассчитанный на содержание 500 собак и 250 кошек приют сейчас переполнен. Одних только песиков разных размеров больше 1 000! Такая ситуация связана с небывалым весенним паводком, когда в городе затопило огромное количество частных домов. К сожалению, далеко не все хозяева забрали своих четвероногих питомцев в новые жилища.   

Тем из брошенных животных, которые попали в приют, повезло. Здесь их никогда не предадут, обеспечат вольером, едой и водой, помощью ветеринара, если понадобится. Конечно, для части постояльцев находятся и добрые хозяева. Но это случается нечасто, например, в октябре уехали домой только 19 котов и 10 собак.

Чтобы улучшить условия содержания братьев меньших, привлечь внимание общества к проблеме бездомных животных, пробудить в людях нравственное отношение к ним, в приюте придумали проект "Я живой". Смысл в том, что любой желающий может стать куратором понравившегося ему животного приюта, а, значит, вносить ежемесячно на его содержание определенную сумму (не менее 20 тыс тенге), при желании оказывать иную помощь, общаться в свободное время.

За небольшой срок набралось 46 организаций и жителей региона, которые уже решили стать кураторами. Их портреты вместе с опекаемыми животными украсили стены приюта.

- Кураторство -  это возможность помочь животному обрести вторую жизнь, поддерживать его едой, лечением, теплым уголком, оставаясь в своем привычном ритме жизни, - сказал создатель приюта Андрей Исаков. 

- Это не требует забирать питомца домой, хотя мы всегда рады таким решениям. Это означает, что человек становится его ангелом-хранителем. Сегодня у нас уже 46 кураторов. А это 46 историй любви, добра и спасенных судеб. Но за каждым счастливым случаем остаются десятки тех, кто все еще ждет своего чуда.

На вольерах животных, у которых появился такой ангел-хранитель, теперь красуются специальные таблички. Например, куратором собаки Моника стала врач Вера АЛАДИНСКАЯ.

- Любое живое существо - не просто бесправный объект, подвластный человеку, а это важная часть нашей вселенной, - сказала Аладинская. – Человек должен с заботой и теплотой относиться к окружающему миру. Увы, многие бросают своих питомцев, даже издеваются над животными, проявляют полное равнодушие к их судьбе. Этому необходимо противостоять всеми способами, в том числе, участвуя в таких проектах.

К слову, в ближайшие дни в Петропавловске будет реализован еще один интересный проект. По словам директора приюта Екатерины КОРОЛЕВОЙ (на фото ниже), это выставка фотографий двух замечательных мастеров своего дела Евгения НЕКРОШЕВИЧА и Стаса ИВАНОВА.

Они с помощью объектива раскрывают истории подопечных приюта, показывают, что и бездомники могут быть очень красивыми, ничуть не хуже породистых собратьев. Все, что для этого нужно, - забота и любовь со стороны человека.

Читайте также
Почему обещанный приют для животных так и не появился в Талдыкоргане

24 декабря приюту, созданному предпринимателем Андреем Исаковым, исполняется три года. Несомненно, что и эту важную дату коллектив отметит с пользой для своих подопечных.

- Я с детства мечтал о мире, где животные не знают, что такое голод, холод и одиночество, приносил с улицы домой собак и котов, мечтал о создании приюта, и мечта эта воплотилась в жизнь, - рассказал Исаков. – 20 лет я спонсировал волонтерские движения в поддержку бездомных животных. Потом решил создать хороший приют. Поездил по миру, посмотрел, как устроены приюты в Европе, и создал здесь такой же, по европейским стандартам – с зоной карантина, отличной ветклиникой, просторными вольерами, помещениями, где животным комфортно. В нашей стране он пока единственный, но, надеюсь, станет примером для других регионов. Наш приют – это место, где собаки и кошки заново учатся доверять человеку, где каждая жизнь становится ценной и важной. Приют сейчас переполнен, поэтому мы расширяемся. Не просто вольеры делаем, строим теплые помещения, где животное может укрыться от холода. Особенно это важно для собак, которые ранее жили в домашних условиях, на улице они просто не выживут. Но я верю, что мы можем сделать еще больше. Поэтому призываю земляков присоединиться к проекту "Я живой". Дарите тепло и надежду тем, кто в этом нуждается.

Напомним, в приюте Андрея Исакова все животные после приема попадают в зону карантина, где находятся 40 дней, проходя обработку, лечение, стерилизацию или кастрацию, а также вакцинацию, ревакцинацию и только после этого переводятся в вольеры.

Коты содержатся в здании, где предусмотрено несколько просторных помещений.

Собаки – на улице, в вольерах, где установлены будки, рассчитанные на двух-трех "постояльцев".

Животные не на привязи, у них есть место, где бегать. Большая территория с целыми "улицами" из вольеров, огорожена и охраняется.

Здесь также есть беседки для отдыха посетителей. С желающими забрать животное из приюта подписывается договор, люди становятся попечителями и обязаны соблюдать определенные правила.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.