Главный санврач Актюбинской области предложила отключать электричество и воду предпринимателям

36452 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Понедельник, 29 Мар 2021, 17:30

Так Нурсулу Беркимбаева надеется снизить рост заболеваемости COVID

В понедельник, 29 марта, на еженедельном онлайн-брифинге по эпидситуации в области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА рассказала, что с 10 марта в области начался всплеск заболеваемости COVID.

Читайте также
Главный санврач Актюбинской области рассказала, почему некоторым можно нарушать карантин безнаказанно

Одной из причин роста заболевших главный санврач области назвала то, что жители области и города посещают мероприятия в ресторанах, кафе и прочих увеселительных заведениях. Чтобы снизить рост заболеваемости, сказала Беркимбаева, её департамент внёс предложение в горакимат, чтобы ресторанам и кафе отключали электричество и воду. Такой, мягко говоря, необычный способ профилактики вызвал массу вопросов у журналистов. К примеру, СМИ поинтересовались у Беркимбаевой, всем ли предприятиям общепита она предлагает отключить доступ к комуслугам или только тем, кого мониторинговые группы поймают на нарушении карантинных предписаний главсанврача области.

Про конкретный механизм, чиновница ничего рассказать не смогла. По её словам, если её предложение в акимате поддержат, то и механизм там разработают.

Также Нурсулу Беркимбаева ответила, что это мера предполагается лишь в отношении злостных нарушителей.

- Это не простой метод реагирования. Да, механизм должен быть отработан в соответствии с законодательством. Это сейчас изучается в Алматы, - ответила главсанврач области.

Замруководителя областной палаты предпринимателей "Атамекен" Руслан КУЙШИНОВ дал свой комментарий словам Беркимбаевой.

Читайте также
Актюбинские санврачи не могут наказать организаторов конкурса "Миссис Актобе" и акима области

- Мне кажется, это она, не подумав, предложила. Она видит, что происходит сейчас в Алматы и Нур-Султане, видит какая там обстановка. И, видимо, не сдержала эмоций от увиденного. Такие предложения, на мой взгляд, вообще не должны быть свойственны санитарному главврачу области. У нас есть законы в нашем государстве, давайте наказывать нарушителей по закону. Как вам такой метод? Он тоже вполне действенен. А исходя из такой эмоциональной логики, недалеко вообще до отжатия бизнеса, чем не вариант борьбы с распространением коронавируса? Мы уже давно состоявшееся государство, и у нас есть все методы и возможности всё решать по закону, а не по эмоциям.

Сейчас актюбинцы и журналисты ждут, накажет ли Беркимабева акима Актюбинской области и организаторов недавнего конкурса "Миссис Актобе". Конкурс "Миссис Актобе" прошёл 23 марта в областном центре с большой помпой (на снимке). А аким Актюбинской области Ондасын УРАЗАЛИН в преддверии 8 Марта провёл праздничный приём. На нём глава региона чествовал заслуженных женщин города и области. После приёма на сайте акимата Алгинского района появилось фото с этого мероприятия. Глава региона на общем фото с виновницами торжества был без медицинской маски. Мер к нему санврачи и Беркимбаева так и не приняли. Может, теперь акима Актюбинской области тоже подвергнут суровому наказанию и отключат ему воду и электричество, гадают после сегодняшнего выступления Нурсулу Беркимбаевой актюбинцы.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером