В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий

4652 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 11 Июн 2025, 18:00

В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты

В Усть-Каменогорске прошло очередное заседание Совета по защите прав бизнесменов и противодействию коррупции при Палате предпринимателей ВКО. На нём обсуждали обращения представителей малого и среднего бизнеса региона, столкнувшихся с тем, что им приходится возвращать полученные от государства транши, выделенные на различные цели. В ходе бурной дискуссии выяснилось, что государственные органы начинают подавать иски на основании заключений Высшей аудиторской палаты (ВАП).

Читайте также
Китайские компании добрались до казахского леса

Частый пример – крестьянское хозяйство получает субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники. При подаче заявки происходит сбой в системе, и часть документов прикладывается ошибочно. ВАП, выявив нарушение, выносит предписание государственному органу устранить его и вернуть средства в бюджет. Несмотря на наличие техники и правоустанавливающих документов, госорган подаёт исковое заявление в целях исполнения предписания ВАП.

- Такие случаи не единичны в ВКО. Предприниматели не имеют права оспаривать заключения ВАП, поскольку не являются субъектами проверки. Предприниматель не может доказывать обоснованность своих действий на этом этапе он лишён своих прав. А госструктуры исполняют заключения ВАП незамедлительно. Это уже приобретает системный характер, - сообщил председатель Совета Игорь ШАЦКИЙ.

В Палате предпринимателей ВКО сообщили, что готовят кейсы по таким фактам и направят их в прокуратуру Восточного Казахстана для проведения анализа. Предлагается внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты РК.

Впрочем, рассматривается и второй вариант: необходимо разъяснение со стороны административной коллегии, что само по себе предписание не является доказательством и не имеет юридической силы в суде.

Фото: ПП ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Айдарбек Сапаров провел ряд двусторонних переговоров с бизнес-сообществом ОАЭ