Что такое не везет…

7990 просмотров
0
Виктор МИРОШНИЧЕНКО
Четверг, 16 Июл 2015, 11:59

Нет ничего хуже, чем авария, случившаяся по вине полицейских

В автомобиль жителя Петропавловска на трассе Щучинск-Астана врезалось потерявшее управление служебное авто начальника Управления технического обеспечения ДВД Акмолинской области Александра ПЕТУХОВА. Но по решению суда виновных в этом ДТП чудесным образом вдруг не оказалось.

Водитель «Газели» Берик ШАРИПОВ ночью 10 февраля нынешнего года, по его словам, на собственном опыте убедился, что нет ничего хуже, чем авария, случившаяся по вине полицейских:

- Когда они в нас врезались, «Газель» ударило об отбойник, и она перевернулась. Мы с ее владельцем Манарбеком ВАЛЕЕВЫМ не пострадали, а машина разбилась вдрызг. Когда вылезли из нее, увидели полицейский «Фольксваген-Пассат» с номером 055 КР (03). Ехал он в попутном направлении в сторону Астаны и, видимо, потерял управление. Сначала их автомобиль ударился о левый отбойник, отскочил, пересек наискосок все полосы движения и нас долбанул.

Кто из полицейских был за рулем, водитель и хозяин «Газели» не видели. Когда они выбрались на дорогу, сержант Руслан КОЗБАГАРОВ и подполковник Александр Петухов уже стояли рядом со своим авто. А потом подполковник быстро покинул место ДТП на попутном автомобиле.

Когда на место аварии прибыли полицейские, Шарипов, по его словам, стал свидетелем телефонного разговора инспектора Шортандинского РОВД капитана Куаныша ТАКЕШЕВА с кем-то из руководства ДВД Акмолинской области:

- Инспектору позвонил один из замов начальника ДВД, - это мне сам Такешев сказал. Фамилий он не называл, но было слышно, как ему давали указания, чтобы все решилось в пользу полицейских.

На схеме ДТП полицейские указали место первоначального удара «Фольксвагена» об ограждение и его последующие пируэты. Но потом, как рассказал Берик Шарипов, начались чудеса:

- Нас не пускали в РОВД, не показывали составленные документы. Через два дня после ДТП участки ограждения слева и справа от трассы со следами ударов демонтировали и отвезли в полицейский гараж якобы для последующей экспертизы, которая так и не была проведена.

Зато автотехническая экспертиза битых автомобилей полностью доказывала   вину полицейского водителя и содержала сведения о первоначальном столкновении «Фольксвагена» с отбойником, после которого все и произошло. Но инспектор    Такешев во всех документах, кроме схемы ДТП, ни словом не упомянул о том, по какой причине «Фольксваген» отправился в неуправляемый полет, - ни в протоколе от 7 апреля, ни в рапорте от 9-го, ни в постановлении о прекращении досудебного расследования. Он указывал, что сержант Козбагаров врезался в попутно ехавшую «Газель», будто бы совершая маневр опережения с левой стороны. Сам Козбагаров пошел дальше, уверяя, что вообще ехал в крайнем правом ряду, а когда начал опережать «Газель», та вдруг сама ударила в заднюю левую часть «Фольксвагена» (на самом деле пострадавшую при ударе об отбойник, - В.М.)!

Судья Шортандинского районного суда Еркин СЕРИКБАЕВ 28 апреля в своих фантазиях превзошел сержанта Козбагарова. Не взирая на схему и результаты экспертизы, он обвинил его в нарушении правил дорожного движения при… обгоне «Газели»! Хотя об обгоне ничего не говорилось ни в материалах дела, ни в показаниях участников ДТП. Впрочем, он все же признал сержанта виновным в совершении административного правонарушения по ст. 610 ч. 1 КРКобАП и оштрафовал на 19 тысяч 820 тенге.

А самые невероятные чудеса, по словам Шарипова, случились в апелляционной коллегии Акмолинского областного суда:

- Судья Кайыркелди МУСЕТОВ показал нам, что в материалах дела… нет половины документов! В заключении экспертизы не хватало листов, исчезла схема ДТП- хорошо еще, что я успел снять с нее копию, - а протокол оказался переписан по-другому! И в нем уже отсутствовала моя подпись…

В результате 29 мая судья Мусетов указал, что обстоятельства ДТП ни полицейскими, ни районным судом не были установлены, а в протоколе не было указано, какие именно требования правил дорожного движения Козбагаров нарушил. Он посчитал, что вина его никем не доказана, отменил постановление районного суда и прекратил производство по делу. В общем, финита всей комедии, и волки сыты, и волки целы, а как уж там овцы поживают, никому и дела нет.

Но чудеса, по словам Берика Шарипова, не закончились и на этом:

- Когда я захотел снять копии с оставшихся материалов дела, то обнаружил, что там нет ни одного оригинала документов, только их копии! Значит, после суда первой инстанции кто-то основательно над этим «потрудился»?

Адвокат Шарипова направил прокурору Акмолинской области Муратбеку ИСАДИЛОВУ жалобу, где ссылался на схему ДТП и выводы экспертизы. Указывал, что по этим документам сержант Козбагаров сначала допустил «попутное касательно-скользящее столкновение с левым силовым ограждением проезжей части, после которого произошел отброс транспортного средства и столкновение с попутно движущейся в это время автомашиной ГАЗ 172442». И сетовал, что суды совершенно не приняли во внимание эти документы. Но ответа пока так и не получил.

А про владельца «Газели» Манарбека Валеева, которому авария обошлась почти в 2 миллиона тенге, за этой катавасией по спасению чести мундиров все забыли с самого начала. Его не допрашивали по обстоятельствам ДТП, не выясняли, причинен ли ему ущерб, да и в административном деле он никак не участвовал. С иском к ДВД Акмолинской области о возмещении ущерба он обратился еще 27 апреля, вот только кто же ему платить будет, если виновных в этом ДТП, согласно решению суда, попросту не имеется?

Фото автора

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером