Air Astana не будет летать из Усть-Каменогорска

9322 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 06 Окт 2021, 11:15

До декабря нынешнего года бреши в небе заполнят SCAT Airlines и Qazaq Air

В областном центре Восточного Казахстана поднялся вал негодования после того, как крупнейшая авиакомпания страны сообщила о том, что не будет выполнять рейсы в обновлённый аэропорт Усть-Каменогорска и перенесла их в Семей. Уже проданные билеты предложили вернуть, что многие и сделали. Но сама ситуация осталась не до конца понятной, ведь уже несколько месяцев из административного центра области невозможно было никуда улететь из-за масштабной реконструкции взлётно-посадочной полосы, которая обошлась бюджету в десять с лишним миллиардов тенге. Власти региона собрали срочную пресс-конференцию для того чтобы развеять слухи о том, что самолёты не могут садиться на расширенную и удлинённую взлётно-посадочную полосу. Эту задачу возложили на заместителя акима ВКО Нуржана ЖУМАДИЛОВА, президента АО "Аэропорт Усть-Каменогорск" Николая КОРОЛЕНКО и директора Усть-Каменогорского филиала РГП "Казаэронавигация" Темірғалы ТҰРҒАНБЕКА.

Читайте также
Связующее звено за полмиллиарда

- Полоса удлинена до 2800 метров, шириной стала она 60 метров. Полностью заменили покрытие, установили новое светосигнальное оборудование. Всё сделано на уровне международных стандартов. Последний раз такая реконструкция проводилась в 1996 году. В сентябре выдан соответствующий документ, разрешающий использование ВПП, с 1 октября аэропорт возобновил свою работу. Организованы рейсы компаний SCAT Airlines и Qazaq Air. Собиралась выполнять рейсы и Air Astana, но в связи с производственными вопросами самой компании ряд рейсов в Усть-Каменогорск отменён до начала декабря и перенаправлен в аэропорт Семея. Но воздушное сообщение у нас функционирует в штатном режиме, - заявил в своём выступлении Жумадилов.

На вопрос о том, действительно ли ВПП соответствует всем стандартам, раз крупнейший авиаперевозчик отказался сажать свои самолёты в Усть-Каменогорске, ответил Николай Короленко. По его версии, к аэропорту со стороны технической пригодности нет никаких вопросов.

- Были разработаны схемы на посадку. Данные были направлены для публикации в Аэронавигационном сборнике, официально они вступят в силу не раньше 2 декабря. В настоящее время все навигационное оборудование в рабочем состоянии. Для Air Astana с точки зрения политики безопасности их пока использовать невозможно. Авиакомпания должна была скорректировать или согласовать с летным составом выполнение полетов в Усть-Каменогорск, что было сделано Scat и Qazaq Air. С 6 декабря прогнозируем возбновление рейсов Air Astana, - заметил он.

Кроме того, президент АО "Аэропорт Усть-Каменогорск" заметил, что, по его мнению, вряд ли отсутствие крупного перевозчика отразится на ценовой политике остальных авиакомпаний. К тому же, они должны увеличить количество рейсов, чтобы все желающие могли улететь. Хотя, по данным жителей города, SCAT Airlines цены уже существенно поднял, а рейсов Qazaq Air всё ещё нет в расписании самого аэропорта.

К слову, в декабре 2017 года в Усть-Каменогорске открыли новый терминал прилёта за полмиллиарда тенге. С ним местные власти связывали далеко идущие планы по развитию туризма. Однако желающих посетить ВКО из-за этого больше не стало.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером