В РФ одобрен законопроект, разрешающий военным краткосрочные контракты за рубежом

399 просмотров
0
bbc.com
Среда, 05 Окт 2016, 21:00

Комиссия правительства России одобрила законопроект, позволяющий российским военнослужащим-срочникам и россиянам, пребывающим в запасе, заключать краткосрочные контракты на службу за рубежом. Цель законопроекта - быстрее комплектовать российские военные части, находящиеся за границей, передает Русская служба ВВС.

Необходимость такого шага в законопроекте объясняется необходимостью бороться с международными террористическими и экстремистскими организациями.

Срочник, готовящийся к демобилизации, или служащий запаса уже сейчас может заключить с министерством обороны контракт на срок от двух лет. Новый законопроект предлагает разрешить заключение более коротких контрактов сроком от шести месяцев до года, которые будут действовать "лишь в период чрезвычайных обстоятельств".

С точки зрения военных это необходимо "для оперативного решения краткосрочных, но важных задач, связанных с участием в операциях по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций".

Чрезвычайными обстоятельствами при этом считаются как ликвидация последствий стихийных бедствий, так и "выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и другие чрезвычайные ситуации".

Россия чуть больше года проводит военную операцию в Сирии. Российский контингент в этой стране состоит, как утверждается, исключительно из контрактников, которым платят большие надбавки за командировку.

Источник газеты "Ведомости" в прошлом году оценил общее количество людей, которые могут быть задействованы в операции в Сирии, примерно в 1,5 тысячи человек, при этом речь шла исключительно об офицерах.

Кроме того, в сентябре стало известно, что во время выборов в Госдуму на избирательные участки в Сирии пришли около 4,5 тысяч россиян. Эксперты считают, что большинство из них - военнослужащие.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд