Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны

21645 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Воскресенье, 23 Фев 2025, 18:00

Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова

Проспект Абая – одна из главных магистралей мегаполиса с самым интенсивным движением транспорта и хроническими автомобильными пробками в нескончаемые "часы пик". Об истории и особенностях этой улицы мне и хотелось бы вспомнить сегодня.

Городской центр вместо Тёщиного языка и озеро на месте Университета

Читайте также
Алма-Атинские микрорайоны: казусы появления и неувязки с планами

Еще в начале 1960-х годов география Алма-Аты очень сильно отличалось от нынешней. Несмотря на строительный ажиотаж, который предшествовал архитектурному апофеозу "прекрасной эпохи Кунаева".

Послевоенное строительство Алма-Аты бурно развернулось к юго-западу от старых районов, существовавших ещё с верненских времён. Граница города проходила в те времена по Головному Арыку и речке Поганке (Весновке). А дальше начинались сады, поля и огороды пригородных совхозов, таких, как "Горный Гигант".

Вот тогда-то и начал пробиваться на запад нынешний проспект Абая в том виде, в котором мы его знаем (и любим!).

А основной широтной магистралью всё ещё считалась улица Курмангазы, которая изгибаясь к югу плавно переходила в Каргалинский тракт (ныне улицы Байзакова и Джандосова), на котором заметными были лишь приземистые корпуса Плодоконсервного комбината. О старом курортном статусе этого района свидетельствовал "загородный" санаторий "Весновка" - для детей с лёгочными заболеваниями. А ещё одной местной примечательностью был Ботанический сад, заложенный среди садов в 1932 году.

Любопытны проекты приобщения этой зоны к городской жизни, витавшие в начале 1960-х годов. В том районе, где ныне располагается КазГУград, предполагалось строительство обширного городского водоёма. Искусственное озеро с гранитными набережными и плавательным бассейном должны были породить воды перекрытой Весновки (старожилы упорно кликали этот отток Малой Алматинки Поганкой).

Ещё более волнующую судьбу ждал район пересечения Каргалинского шоссе с прокладывающимся проспектом Абая – знаменитый "Тёщин язык". Тут должен был появиться "второй общественный центр города" для обслуживания жителей обильных новостроек ("линий"), своеобразных "предтеч микрорайонов", заполнивших пространство от Абая до ВДНХ и значительно прирастивших городскую территорию в начале того славного десятилетия.

Этот проект оказался реализованным лишь частично, но уже в ином статусе и в иное время (в 70-е).

Студенческая жизнь за Головным арыком

Читайте также
Почему жители Алма-Аты предпочитали ужинать дома, а не в кафе

Сам проспект Абая ещё не был проспектом Абая. Бывшая Арычная улица в те годы примеряла на себе название - Студенческого бульвара. Что имело основание – тут, за Головным арыком, уже располагались вольготные территории трёх крупных вузов столицы Казахстана: Высшей Партшколы, двух аграрных институтов – Сельскохозяйственного и Зооветеринарного. А ещё и Техникума связи. По старым двоенным планам вся эта часть города должна была отойти учащейся молодёжи и образовать огромный массив Студенческого городка.

Этот любопытный казус городской истории относится ещё к 1930-м годам, когда новая столица Казахской АССР стала задумываться о своём новом имидже. Сонный "полковничий город" должен был (по велению времени и хотению властей) значительно помолодеть, превратившись, между прочим, и в студенческий центр республики. Для этого и предполагалось сконцентрировать всё юношество в одном месте и построить на южной окраине новый "студенческий городок", в котором нашлось бы место и для Университета, и для Ком вуза, и для Сельхозинститута, и для многих других вузов, всё ещё теснившихся в помещениях старых верненских гимназий.

Специальная комиссия признала, что "намеченный участок за головным арыком от Ленинского проспекта до аэродрома (…) вполне соответствует по своим климатическим и санитарным условиям для постройки учебного городка краевых вузов, воспитывающихся казахскую молодёжь, которая особо страдает от городских условий жизни".

Неожиданным препятствием на пути строительства студгородка стала... Красная армия, которая и владела этими окраинами, где ещё с дореформенных времён располагались казармы, лагеря и стрельбища. Потому, наверное, до конца идея так и не была воплощена. Хотя многое удалось. Чему свидетельствует аграрный университет и КИМЭП (бывшая партшкола), до сих пор стоящие на отведённых тогда участках.

Знаменитый памятник Абаю занял своё место на пустыре в 1960 году. Здесь, на виду Веригиной горы (Кок-Тобе), снеговых пиков Малоалматинской группы и городских мельниц существовало в те годы старое торжище, куда жители ближайших окрестностей ходили за хлебом и керосином в магазинчики-сарайчики и "за зеленью" к торговкам-колхозницам.

Тогда же началась укладка асфальта на окраинной улице, на которую был устремлён взор кумира и которой не стыдно стало носить имя великого казаха. А до того времени имя это носила нынешняя улица Тулебаева. "Бульварность" которой проглядывается на старых снимках.

Стадион вместо толкучки

А ещё одно стихийное торговое место на окраине, "толкучка", располагалось выше Головного арыка - вверх по улице с говорящим названием Уйгурская (Таранчинская, позже – Космонавтов, а в современном Казахстане – Байтурсынова). Но к 60-м и от "толкучки" остались уже только воспоминания, а на её месте, словно Колизей, возвышался над домиками и бурьянами новый стадион, изначально называвшийся "Урожай". (Именно он представлен на картине Абылхана КАСТЕЕВА).

Большая арена Центрального стадиона появилась в 1958 году, но в 1960-е это место (по советским стандартам все "колизеи" назывались "Малыми Лужниками") было самым заветным для алма-атинских болельщиков. Ещё бы – тут играл "Кайрат"! На игры которого мы иногда ходили с дедом, Фёдором Кузьмичом Михайловым.

...Дед, сам в прошлом футболист (в 1920-е выступал за первую команду Чимкента правым полузащитником), всю жизнь оставался страстным поклонником футбола. Хотя по возрасту и из-за ранения на фронте окончательно перешёл к тому времени в разряд болеющих. Болел дед в основном дома, в пижаме у телевизора. Но иногда, по особым случаям, надевал парадный костюм и ходил на Стадион. Куда пару раз брал с собой и меня, ещё дошколёнка.

Я болельщиком так и не стал и в футбол не влюбился. Происходившее вокруг впечатляло и чаровало меня гораздо более, чем творившееся на поле. В памяти от тех посещений навечно застряло ощущение невиданной людской массы, прочно связанной воедино какими-то невидимыми нитями и дружно подёргивающейся вослед непонятным событиям на поле. Перипетии на поле, где на огромном пустом пространстве заторможено и скучно сновали взад и вперёд какие-то мураши двух видов, никак не связывались в детском восприятии с нервной и энергичной жизнью трибун. Зрители в те времена не только до отказа заполняли жёсткие деревянные скамьи самого стадиона, но и стояли у кромки поля за воротами, сидели на лестницах в проходе и даже заглядывали через решётки с улицы!

А ещё запомнились долгие "излияния" растекающихся потоков зрителей после окончания баталий. Боление за "Кайрат" всегда сулило почитателям непредсказуемые эмоции в каждом матче. Возбуждённая масса болельщиков, наэлектризованная и взвинченная полуторачасовым действом, растекалась в разные стороны (больше на северо-восток), одухотворённая (яркой победой кумиров) или разгневанная (необъективным судейским произволом, разумеется), истончаясь и рассасываясь по мере удаления от стадиона.

…Очень скоро проспект Абая стал самой оживлённой магистралью города. И это было естественно – в середине 1960-х на дальнем западном конце длинной "поперечной" улицы появились первые микрорайоны, куда вскоре переехала значительная часть алмаатинцев. А вдоль по Абая засновали не только автобусы, но и троллейбусы.

Фото: из архива Андрея Михайлова и изданий 60-х годов XX века.

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР" и географической дилогии "К западу от Востока. К востоку от Запада".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента