Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК

317 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 25 Фев 2025, 16:00

Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений

На днях в Жетысу побывал чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Казахстане Бахтиер ИБРАГИМОВ. В ходе визита по региону он встретился с местными бизнесменами и выслушал их жалобы на сложности работы на территории соседней страны.

Читайте также
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу

К примеру, руководитель ТОО "АСПМК-519", которое занимается поставкой оборудования для строительства линий электропередач и подстанций, Вадим НЕМЫТОВ, сделал акцент на том, что при транспортировке их продукции через границу таможенные службы Узбекистана требуют обеспечения сопровождения для грузов.

- Мы видим большой спрос на нашу продукцию в Узбекистане. Большинство поставок осуществляется автомобильным транспортом, и в основном это металлоконструкции, которые перевозятся грузовиками. Однако на границе мы сталкиваемся с требованиями таможенных служб Республики Узбекистан о необходимости сопровождения наших грузов.

Между тем, насколько мне известно, узбекской стороной ведется список надежных поставщиков, в отношении которых требование о сопровождении груза не распространяется. Хотелось бы, чтобы нашу компанию включили в этот список, - рассказал Вадим Немытов.

Вадим Немытов также попросил господина Ибрагимова рассмотреть вопрос снижения тарифов на транспортировку казахстанских товаров, ввозимых железнодорожным транспортом. Он поинтересовался тем, какая работа проводится узбекскими властями для расширения возможностей по развитию ВЭД – внешнеэкономической деятельности. В ответ посол попросил участников встречи все свои запросы оформить официальным письмом на свое имя для перенаправления в уполномоченные ведомства.

Представители компании ТОО "Кайнар-АКБ", успешно сотрудничающие долгие годы с Узбекистаном, также высказали свои пожелания. Как отметила финансовый директор завода Бакытгуль КУДЕРИНОВА, в год они производят порядка 3-3,5 миллиона штук аккумуляторов, и 800 тысяч из них поставляется в Узбекистан. По словам госпожи Кудериновой, вышедшие из строя аккумуляторы необходимо своевременно утилизировать согласно правилам и нормам, иначе возникает большая угроза для экологии страны.

Читайте также
Аким Жетысу Бейбит Исабаев заявил о реанимации детища покойного экс-премьера Сергея Терещенко

- Согласно указу президента Республики Узбекистан, вывоз лома и отходов цветных металлов запрещены за пределы страны. В этой связи ТОО "Кайнар АКБ" просит инициировать в Узбекистане рассмотрение вопроса по вывозу отработанных аккумуляторов.

Мы обращались с просьбой помочь собрать отработанные аккумуляторы для частичной переработки или разрешить вывозить их для утилизации и использования в производстве новых аккумуляторов и батарей. Мы предлагаем установить квоты на вывоз таких аккумуляторов, — говорит финансовый директор ТОО "Кайнар АКБ" Бакытгуль Кудеринова.

С просьбой к послу также обратились руководители Текелийского горно-перерабатывающего предприятия, на котором производят чугун, сталь и ферросплав. Они попросили оказать содействие для прямой поставки своей продукции в Узбекистан.

- В процессе работы часто появляются посредники и трейдеры, что создает дополнительные сложности в логистике. Эти сложности влияют на стоимость нашей продукции и в целом на ценовую политику. Мы сталкиваемся с тем, что посредники увеличивают стоимость услуг и товаров, что делает бизнес менее выгодным для обеих сторон.

Поэтому хотим выйти на предприятия в Узбекистане напрямую, без участия посредников. Это поможет улучшить логистику, снизить затраты и установить более выгодные условия для обеих сторон, что будет способствовать более эффективному сотрудничеству и долгосрочным партнерским отношениям, - отметил представитель завода Мурат МАЛТУСУНОВ.

В свою очередь посол Бахтиер Ибрагимов пообещал оказать содействие в налаживании прямых контактов с бизнесом-сообществом Узбекистана. Он указал на то, что встреча с бизнес-сообществом Жетысу принесёт сторонам большую пользу для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества в различных отраслях.

- Мы решили воспользоваться возможностью приехать в регион Жетысу, встретиться с предпринимателями, послушать их, обсудить вопросы и проекты. Я начал свою работу в сентябре прошлого года, и это уже восьмой регион, в котором я побывал. Мы уже наладили диалог с бизнесом в семи других регионах Казахстана, - отметил Бахтиер Ибрагимов.

Фото: пресс-служба акимата Жетысу.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.