Почему нам интересен американский Оскар

268 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Вторник, 25 Фев 2025, 18:00

Прогнётся ли Киноакадемия под Трампа или покажет характер

В последние годы стало модным писать, что интерес к премии Оскар падает. Прошлогоднюю церемонию вручения премии Оскар, которую транслировал американский телеканал АВС, в прямом эфире посмотрело 19.5 млн зрителей. Это больше, чем в 2023 г., когда церемонию посмотрело 18.8 млн человек. Но в 2014 г. зрителей было 43.7 млн человек. Рекордную аудиторию церемония собрала в 1998 (в тот год победил "Титаник") – 55 млн зрителей.

Читайте также
Оскар и злоба дня

С другой стороны, подсчитывая количество зрителей, необходимо иметь в виду изменения в потреблении информационной продукции – в мире все больше людей вместо телевидения пользуются социальными сетями, YouTube и другими видеохостингами. В 2023 г. у церемонии вручения Оскара было 27.5 миллионов взаимодействий в американских Instagram, X (Twitter), Facebook и YouTube, и это только официальные социальные сети и видеохостинги. Итого: 46 миллионов с учётом телевизионных рейтингов. (Использовались данные из Кинофарватер и Le Monde).

В рассуждениях о популярности Оскара не учитываются просмотры в записи и репортажи о церемонии уже после ее окончания. Например, на YouTube-канале "Кино Огонь" краткий пересказ церемонии 2024 года посмотрели 133 тыс. человек.

Почему же люди смотрят церемонию награждения Оскарами или читают о победителях в новостях? Во-первых, потому что награды американской Киноакадемии считаются своеобразными знаками качества. Во-вторых, иногда в самом распределении Оскаров заключается определенная интрига, что подогревает наш интерес к премии. В-третьих, церемония вручения Оскаров – это красивое зрелище. Хотя с этим в последние годы были проблемы. Наконец, Дональд ТРАМП объявил наступление на либеральные ценности и назначил своих "комиссаров" в Голливуд: Джона ВОЙТА, Мела ГИБСОНА и Сильвестра СТАЛЛОНЕ. Как написал президент США в социальной сети Truth Social: "Они будут служить мне специальными посланниками с целью вернуть Голливуд, который за последние четыре года уступил значительную часть своего бизнеса зарубежным странам, обратно – большим, лучшим и сильным, чем когда-либо прежде! Эти три очень талантливых человека будут моими глазами и ушами, и я сделаю все, что они предложат. Это снова будет, как и в самих Соединенных Штатах Америки, золотой век Голливуда!". Прогнется ли Киноакадемия под Трампа или покажет характер – тоже интрига.

Церемония Оскара как зрелище

Последние двадцать четыре года, с 2001 г. по 2024 г. включительно, зрители, как правило, давали церемонии награждения Оскарами оценки выше среднего, но были и провальные годы, случившиеся после пандемии (смотрите диаграмму 1).

Диаграмма 1.

На последних двух церемониях, 2023 г. и 2024 г., зрительские оценки улучшились и вернулись к обычным значениям. Но, помимо зрелищности, церемония Оскар привлекает наше внимание своими интригами.

Оскар как отражение зрительских предпочтений

Читайте также
Оскар и злоба дня. Часть 2

Интрига первого рода: получат ли значимые премии лидеры кинопроката или лидеры зрительских оценок?

Премия Оскар – это американская премия, на которую номинируются фильмы, вышедшие в американский прокат. Исключение составляет категория Лучший иностранный фильм, в которой претендентов выдвигают национальные комитеты. При таком подходе, казалось бы, Киноакадемия должна ориентироваться на успех претендентов на премию в прокате. Но на самом деле это не совсем так, в чем можно убедиться, посмотрев на диаграмму 2. Если взять период с 2000 по 2024 годы, то не более трех фильмов из десяти лидеров проката претендовали на Оскар в основных номинациях. Причем были годы, когда ни один из лидеров проката не удостаивался номинаций.

(Основные номинации – это Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучшие актер и актриса в главных ролях и Лучшие авторы сценариев (адаптированных и оригинальных).

За последние двадцать пять лет только семь лидеров проката номинировались на Оскар: "Властелин колец: Возвращение короля" (триумфатор церемонии 2004 г., 11 номинаций - 11 премий), "Аватар" (9 номинаций – 3 технических премии), "История игрушек: Большой побег" (5 номинаций – 2 премии, в т.ч. Лучший мультфильм), "Снайпер" (6 номинаций – 1 техническая премия), "Чёрная Пантера" (7 номинаций – 3 технических премии), "Топ Ган: Мэверик" (6 номинаций – 1 техническая премия) и "Барби" (8 номинаций – 1 премия за Лучшую песню).

Диаграмма 2.

Члены американской Киноакадемии стараются учитывать при принятии решения не только зрительский успех, но и художественные достоинства и профессионализм претендентов на премии. С этой позиции интерес представляет совпадение рейтинга на IMDB и номинантов Оскара (диаграмма 3).

Диаграмма 3.

(Комментарий. По рейтингу IMDB отбирались фильмы с более 2.5 тыс. оценок).

В принципе, зрительские оценки качества фильмов и предпочтения киноакадемиков более или менее совпадают. Хотя были годы, когда оценки сильно различались. И еще надо иметь в виду, что на картину в целом оказывают влияние анимационные фильмы. На диаграмме 2 учтены тринадцать анимационных фильмов, не представленных в основных номинациях, но номинированных на Лучший анимационный фильм. В 2025 г. из трех номинантов, лидеров по зрительским оценкам, два – анимационные фильмы: "Дикий робот" и "Поток". Художественный фильм – "Дюна: Часть 2".

Читайте также
Оскар и злоба дня. Часть 3

В этом году в основных номинациях участвуют два лидера проката: "Злая: Сказка о ведьме Запада" и "Дюна: Часть 2"; и только один лидер зрительских оценок – все та же "Дюна: Часть 2".

Блокбастеры очень редко выигрывают основные премии. За последние двадцать пять лет можно вспомнить только "Властелин колец: Возвращение короля" и "Оппенгеймера". Поэтому первая интрига Оскара этого года: выиграет ли "Дюна: Часть 2" главную награду – Лучший фильм или ограничится статуэтками за победу в технических номинациях? В 2022 г. первая часть "Дюны" номинировалась в десяти категориях, из них только в двух основных: Лучший фильм и Лучший адаптированный сценарий. Получила шесть статуэток, но все в технических категориях. В этом году продолжение "Дюны" претендует на победу в шести номинациях, из основных только в одной – Лучший фильм.

Чьи ожидания оправдаются?

По традиции уже определились фавориты в каждой из основных номинаций. В некоторых из номинаций фаворитов несколько, а значит - есть конкуренция. Насколько оправдаются ожидания и кто из конкурентов одержит победу – это интрига второго рода.

В категории Лучший фильм фаворитами считаются "Анора", "Бруталист" и "Эмилия Перес". Последний фильм из-за череды скандалов, вспыхнувших в последнее время (о них подробнее в следующих заметках), вроде бы потерял шансы на победу. Но так это или нет – дополнительная интрига.

В категории Лучший режиссер есть один фаворит – Брэди КОРБИТ ("Бруталист"). Интрига в этой категории слабая – вдруг киноакадемики решат сделать оригинальный выбор.

Читайте также
Оскар и злоба дня. Часть 4

В категории Лучший актер в главной роли фаворит – Эдриан БРОУДИ ("Бруталист"). Но недавно возник скандал, вызванный использованием ИИ при озвучивании речи актера на венгерском языке. Проблема в том, что одним из требований, выдвинутых профсоюзом киноактеров во время забастовки 2023 г., было ограничение использования ИИ. Интрига – окажет ли влияние нарушение Броуди требований профсоюза на мнение киноакадемиков? Во всяком случае, Гильдия киноактеров наградила Тимоти ШАЛАМЕ за роль в "Боб Дилан: никому неизвестный", а не Эдриана Броуди.

В категории Лучшая актриса в главной роли фаворитов несколько: Майки МЭДИСОН ("Анора"), Фернанда ТОРРЕС ("Я все еще здесь") и Деми МУР ("Субстанция").

В категориях за Лучший сценарий все, как всегда, запутано. Очень часто награждения в них – это своеобразный утешительный приз, проигравшим в категории Лучший фильм.

Так что какие никакие интриги есть, будем ждать распределения наград.

Фото: Mario Anzuoni / Reuters.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Всё больше районов в ВКО переводят стрелки рабочих часов
Пилотный проект расширяется, люди возмущаются
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.