В Норвегии собираются ограничить пособия беженцам

564 просмотров
0
Tass.ru
Понедельник, 04 Июл 2016, 20:30

Правительство Норвегии намерено ограничить социальные выплаты лицам, которым было предоставлено убежище в скандинавском королевстве, сообщает ТАСС. Соответствующие предложения были представлены министром труда и социальных дел королевства Анникен Хёулье и будут обсуждаться в парламенте.

По словам министра, новые правила необходимо ввести из-за рекордного наплыва мигрантов в 2015 году. Главная цель предлагаемых мер - повысить уровень занятости среди беженцев. На лиц, имеющих данный статус, в настоящий момент распространяются особые правила, которые позволяют им получать пособия по инвалидности, пенсионные и некоторые иные государственные выплаты в полном объеме, независимо от того, сколько они прожили в Норвегии. Норвежцам же для получения полной пенсии необходимо проработать не менее 40 лет.

"Отменив специальные правила для беженцев, мы уравняем их в правах с норвежцами, которые возвращаются на родину после длительного пребывания за рубежом, - пояснила Хёулье. - Кроме того, важно, чтобы наша система социальных гарантий не была фактором, привлекающим в страну все больше людей".

Предложения предусматривают, что беженцы, не работавшие в Норвегии, смогут рассчитывать лишь на минимальную пенсию в размере 180 тыс. крон в год ($21,6 тыс.). Для получения некоторых других выплат необходимо будет иметь пятилетний трудовой стаж, а не трехлетний, как сейчас. Заявления на большинство видов выплат необходимо будет подавать каждый год, каждый раз представляя доказательства того, что получатель в них нуждается и имеет на них право. Кроме того, предлагается урезать выплаты тем, кто проводит за пределами Норвегии больше 45 дней в году.

В первый год правительство планирует сэкономить около 200 млн крон ($24 млн), однако к 2060 году, когда будет достигнут полный эффект от нововведений, размер экономии составит от 3 млрд крон до 5,6 млрд крон в год (от $360 млн до $670 млн).

Количество прошений о предоставлении убежища, поданных в Норвегии в 2015 году, составило без малого 31 тыс., тогда как в последние несколько лет число беженцев не превышало 10 тыс. человек в год. По оценкам правительства, в текущем году эта цифра может достигнуть 30-60 тыс., однако пока что статистика позволяет надеяться на то, что она будет существенно меньше. За первые пять месяцев года в страну прибыло всего 1407 просителей убежища.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай