Узбекистан осенью направит в Казахстан 16 млрд кубометров воды

2522 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Фев 2025, 18:00

Стороны договорились обеспечить бесперебойную подачу воды через канал “Достык” в поливной сезон 2025 года

Читайте также
В Кыргызстане люди оставляют под залог машины, не сумев расплатиться за той в ресторане

До 1 октября этого года Узбекистан направит в Казахстан 16 млрд кубометров воды.

Такое соглашение было достигнуто на 12-м заседании Совместной рабочей группы по углублению двустороннего водного сотрудничества между министром водных ресурсов и ирригации РК Нуржаном НУРЖИГИТОВЫМ и министром водного хозяйства Узбекистана Шавкатом ХАМРАЕВЫМ.

Стороны отметили, что за прошлый водохозяйственный год (октябрь 2023 года – октябрь 2024 года) в Казахстан было направлено 15 млрд кубометров воды. Таким образом, в этом году ожидается увеличение объёма на 1 млрд кубометров.

Кроме того, узбекская сторона окажет содействие в обеспечении стабильной подачи воды через канал “Достык” в поливной сезон 2025 года.

Также министры договорились о совместном проведении ремонтных работ на межгосударственных каналах, что улучшит подачу воды аграриям Туркестанской области Казахстана и Джизакской области Узбекистана.

Читайте также
Чиновников Узбекистана начнут штрафовать за неявку в суд

“Одной из тем обсуждения стала автоматизация учёта воды на реке Сырдарья. Ранее мы определили 10 первых точек (по пять в каждой стране), где будут установлены такие системы. На сегодняшний день мы согласовали техническое задание для разработки технико-экономического обоснования проекта. В феврале состоится встреча совместной рабочей группы с представителями международных организаций для обсуждения дальнейших совместных действий”, - сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером