После крушения на на Окинаве США приостановили полеты штурмовиков Harrier

428 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 23 Сен 2016, 17:20

Командование американского контингента в японской префектуре Окинава приняло решение временно приостановить полеты штурмовиков Harrier AV-8 после того, как самолет данной модели упал в море в 130 км от мыса Хэдо (префектура Окинава), сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Киодо.

По его данным, распоряжение будет оставаться в силе до завершения расследования причин крушения. Ранее министр обороны Японии Томоми Инада потребовала от США сделать все возможное для предотвращения подобных происшествий. "Американской стороне было направлено требование повысить меры безопасности и сделать все, чтобы подобные инциденты не повторялись впредь", - сказала она.

22 сентября штурмовик ВВС США Harrier разбился вблизи префектуры Окинава, где дислоцирована основная часть американского контингента в Японии. Пилот самолета был спасен. Harrier упал в море примерно в 130 км к востоку от мыса Хэдо, расположенного на севере острова Окинава. Штурмовик был приписан к базе ВВС США Кадэна.

На территории Окинавы сосредоточено около 75% американских военных объектов в Японии, что вызывает недовольство местных жителей: они считают, что на них возложено непропорционально тяжелое бремя по сравнению с другими районами страны. Усиливают недовольство и периодические инциденты с военнослужащими США, происходящие на Окинаве: от ДТП до изнасилований и убийств.

Отдельную озабоченность населения вызывает расположение военных объектов вблизи жилых районов. Так, на Окинаве проходили крупные акции протеста, когда сюда было решено перебросить конвертопланы MV-22 Osprey, безопасность эксплуатации которых вызывает вопросы.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд