Ответственные за безопасность столицы Ирака отправлены в отставку после крупного терракта

435 просмотров
0
Tass.ru
Пятница, 08 Июл 2016, 18:00

Командующий столичным оперативным штабом и ряд офицеров спецслужб, ответственных за безопасность столицы Ирака, отправлены в отставку после крупного теракта, унесшего жизни почти 300 человек. Об этом говорится в заявлении пресс-службы главы правительства арабской страны, сообщает ТАСС.

"Председатель Совета министров (правительство), верховный главнокомандующий ВС Хейдар аль-Абади издал указ о снятии с должности командующего операциями в Багдаде и об отставке ответственных за безопасность города и разведку", - подчеркивается в коротком сообщении.

Как стало известно во вторник, глава МВД Мухаммед Салем аль-Габбан также направил премьеру заявление с просьбой снять с него полномочия. По информации иракских СМИ аль-Абади принял это прошение.

По последним данным, жертвами теракта, произошедшего в ночь на воскресенье, стали 292 человека. Заминированный автомобиль взорвался в центре города в районе Эль-Каррада, где расположено большое количество ресторанов и торговых площадей. Люди стекались в оживленный квартал для совершения покупок в преддверии праздника разговения (Ид аль-Фитр), знаменующего окончание Рамадана - месяца поста. Взрыв был настолько мощный, что повлек за собой пожар в ряде зданий, быстро распространившийся в условиях жаркой погоды. Ущерб был нанесен значительной части района.

Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд