Бывшие топ-менеджеры одного из московских банков обвиняются в хищении 500 млн рублей

409 просмотров
0
Tass.ru
Воскресенье, 03 Июл 2016, 17:20

Полицейские предъявили обвинение бывшим заместителю председателя правления и руководителю управления развития ипотечного кредитования одного из столичных банков в хищении 500 млн рублей. Об этом в воскресенье ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что согласно разработанному плану лица из числа сотрудников и руководителей коммерческого банка подготовили и заключили договор купли-продажи закладных между банком и организацией, оказывающей брокерские услуги по ипотечным операциям", - сказала Волк.

По ее словам, предметом договора являлось приобретение банком ценных бумаг, эмитированных компанией, не ведущей реальной финансово-хозяйственной деятельности.

"В качестве предоплаты по договору с расчетного счета банка на расчетный счет организации-контрагента были перечислены денежные средства в размере 500 млн рублей. После этого в целях сокрытия противоправного деяния соучастники перечислили со счета компании-брокера на счет фиктивной организации-эмитента указанные денежные средства в счет оплаты по двум ранее заключенным договорам купли-продажи векселей", - сказал Волк.

Столичная полиция возбудила уголовное дело статье 159 УК РФ "Мошенничество". Установлена причастность к противоправным действиям бывшей заместителя председателя правления и руководителя управления развития ипотечного кредитования банка. "Злоумышленницы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, им предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении", - заключила Волк.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента