Столбы пепла на высоту 7 и 9 км над уровнем моря выбросили в среду вулканы Ключевской и Шивелуч на Камчатке. Выпадения пепла в населенных пунктах не зафиксировано, сообщили корр. ТАСС в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.
"Выброс пепла на вулкане Шивелуч, который достиг 9 км над уровнем моря, сопровождался сейсмическим событием в течение 10 минут", - сообщил собеседник агентства.
Шлейф от извержения распространился на северо-восток. На его пути населенных пунктов нет.
"На Ключевском выбросы пепла на небольшую высоту происходят ежедневно, но сегодня столб поднялся на 7 км над уровнем моря", - сообщил геофизик.
Вулканам присвоен оранжевый код авиационной опасности. Это значит, что выбросы пепла из кратера могут быть опасны для воздушных судов разного типа. Частицы могут попасть в двигатели и вывести их из строя.
Вулканы Ключевской и Шивелуч находятся на территории Усть-Камчатского района. Ближайший к Ключевскому поселок Ключи расположен в 30 км, а ближайший к Шивелучу Усть- Камчатск примерно в 47 км от подножия. Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии /4 750 м/. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки (3 283 м).