В Кыргызстане взяли под стражу бывшего премьер-министра

3322 просмотров
0
Ратель
Вторник, 03 Авг 2021, 16:15

Экс-чиновник задержан в рамках расследования дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор

Экс-премьер Кыргызстана Темир САРИЕВ находится в изоляторе временного содержания. Его подозревают в причинении материального ущерба государству, сообщает Sputnik.

Читайте также
"Президентское дело": зачем Аскара Акаева вызвали на допрос в Кыргызстан

Как сообщили в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) страны, бывший премьер-министр задержан в рамках расследования дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор,

"По результатам проведенных следственных действий и полученных по делу доказательств, 3 августа следствием решено задержать Сариева. Он водворен в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ", - сообщила спецслужба.

Темира Сариева подозревают в том, что, будучи министром экономики и одновременно являясь председателем соответствующей Госкомиссии, он занизил сумму экологического ущерба от работы рудника Кумтор на несколько миллиардов сомов, в результате чего государству был причинен колоссальный ущерб.

Отмечено, что с Сариевым будут продолжены следственные действия, по результатам которых в ближайшие 48 часов Первомайским районным судом будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения.

Сариев работал на должности премьер-министра Кыргызстана в 2015-1016 годах.

Напомним, в понедельник, 2 августа, на допрос по этому делу в Бишкек прилетел бывший президент Кыргызстана Аскар АКАЕВ. Экс-президент рассказал, что готов помочь следствию и дать показания по проекту "Кумтор".

"Ко мне есть претензии по проекту "Кумтор", он строился при мне. Я желаю помочь следствию и дать показания. Я благодарен председателю комитета безопасности, здесь меня приняли с радушием. Очень внимательное отношение было. Был первый допрос, я ответил на вопросы. Я приехал, чтобы чистосердечно рассказать, как мы строили "Кумтор", для чего, какие, возможно, были допущены ошибки..." - рассказал он журналистам после допроса в ГКНБ Кыргызстана.

Фото: Sputnik.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай