Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая

2647 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Пятница, 13 Июн 2025, 10:30

Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге

Ботакоз БЕЙБИТХАН (на снимке) – мать-одиночка, воспитывающая четырёхлетнюю дочку с особенностями развития. Девочка родилась раньше срока, недоношенной. Лёгкие при рождении не до конца раскрылись, ребёнок провёл много времени в реанимации. За это время молодой папа испугался и оставил семью. Выписывались мама с очень слабенькой, крошечной девочкой на улицу. Их приютил дом мамы “Ана үйі”.

Девочка постоянно болела, ей поставили астму. Постоянное наблюдение, лекарства, уход. В 2022 году Ботакоз пошла оформлять АСП, и тут ей заявляют, что с декабря 2018 года она владеет двумя строительными компаниями – ТОО “Армадастройинвест” и ТОО “KazNovaTech”, а значит, ни в какой помощи она не нуждается.

Читайте также
Как она боролась и любила

- В декабре 2018 года я работала кондуктором и за символическую плату снимала времянку у одной женщины, - рассказывает Ботакоз. - Утром рано уходила, вечером поздно приходила. Потом мы с хозяйкой ходили по мусорке, собирали картон и топили им печку. Мои документы всегда лежали у неё дома. Как-то она меня попросила срочно приехать с работы, сказала, что нужно составить жилищный договор. Показала первый лист документа – там был договор об аренде времянки. Второй лист я подписала уже не глядя и срочно вернулась на работу. В марте 2019 года я от неё съехала, и после этого мы не созванивались и не встречались.

Узнав, что она бизнесвумен, Ботакоз обратилась к депутату Мажилиса Николаю АРСЮТИНУ. Вместе они нашли адвоката, съездили по юридическим адресам обеих строительных фирм – ни одну из них не обнаружили. Обратились в полицию и налоговую. Управление государственных доходов по Сарыаркинскому району подало на Ботакоз, прежнего владельца ТОО “KazNovaTech” Әділхана ТҰРЫПБЕРГЕНА, само ТОО, департамент юстиции Астаны и госкорпорацию “Правительство для граждан” иск в суд о признании сделки купли-продажи фирмы мнимой, а договора – недействительным.

20 июня 2023 года суд избавил Ботакоз от этой фирмы и примерно 60 миллионов тенге долга.

Читайте также
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых

“Признать недействительным договор купли-продажи доли в уставном капитале ТОО “KazNovaTech” от 24 декабря 2018 года между Тұрыпбергеном Әділханом Қойшыбайұлы и Бейбитхан Ботакоз. Признать недействительной государственную перерегистрацию ТОО “KazNovaTech”, произведённую на основании приказа о государственной перерегистрации №4208 от 26 декабря 2018 года”, - сказано в решении.

А вот налоговики Байконурского района столицы по поводу ТОО “Армадастройинвест” подавать иск о признании сделки от 6 декабря 2018 года мнимой отказались.

- В управлении госдоходов по Байконурскому району мне сказали, что долгов на этой фирме нет, поэтому проще мне её просто закрыть. “Признай, что это твоя фирма, заплати 41 тысячу тенге пени и закрой”. Я так и сделала. Но закрыть ТОО никак не получалось, а теперь выясняется, что прежние владельцы наделали долгов более чем на 100 миллионов тенге. Получается, налоговая меня обманула? Я попыталась сама подать в суд, но судья решил, что сроки пропущены. В полиции моё заявление списали в архив, хотя выяснилось, что нотариус, чья подпись стоит под договорами купли-продажи, работал не в Астане, а в Шымкенте, где я никогда не была. Хозяйку моей времянки приглашали на очную ставку – та отрицала, что подсунула мне на подпись не те документы.

Бывший владелец ТОО “Армадастройинвест” Ербол СЫГАЙ владел фирмой 8 месяцев, до него месяц владельцем была Жанбота АЛЖАНОВА, до неё – три месяца – Амантай ДЖУМАГУЛОВ.

На всех них зарегистрировано ещё много ТОО.

Ботакоз не опустила руки. Вместе с подругой, у дочери которой ДЦП, она создала инклюзивный детский театр моды для особенных детей – “Болашак”. Когда негде репетировать, они выходят на сцену возле городского акимата. Возможно, отцы города их уже видели.

Театр активно участвует в конкурсах. В международном конкурсе “Жарық Жұлдыз” дети прошли в финал, который состоялся в Турции, в Анталье. Там они покорили жюри вокалом, чтением стихов, актёрским мастерством и дефиле. Сейчас подопечные Ботакоз прошли отбор в Министерстве культуры и 6 июля будут выступать на Дне города – под сопровождение её песен. Ботакоз изумительно поёт.

Фото и видео: театра “Болашак”.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай