Не разговаривайте с наркотиками

5335 просмотров
0
Вадим БОРЕЙКО
Понедельник, 13 Мар 2017, 14:00

Два главных шока минувшей недели: всенародное одобрение Конституции Баян Есентаевой и солипсизм сельского акима Тлеккабыла Кужагалиева

Читайте также
Если человек - депутат, то это надолго

Всенародное одобрение Конституции Баян Есентаевой

На прошлой неделе случилось всенародное одобрение поправок к Основному закону продюсером и, как сейчас пишут, «лидером мнений» Баян МАКСАТКЫЗЫ (в первом браке ЕСЕНТАЕВОЙ), а также ее последователями. «Поздравляю с новой Конституцией! – пишет она в сетевом аккаунте. - Надеюсь, что последние поправки принесут реальную пользу нашей стране!»

В моих словах нет ни натяжки, ни сарказма. Если шесть тысяч изменений в Конституцию, предложенных казахстанцами, официально признаны «всенародным обсуждением», то в таком случае свыше 21,5 тысячи лайков под ее постом в Instagram – более чем трижды «всенародное одобрение».

Правда, некоторые чересчур сознательные граждане обижаются, что обещали референдум, а он прошел только в парламенте. И тычут в глаза Турцией, обуреваемой пантюркизмом, и даже отсталой Киргизией, где по схожему поводу объявили плебисцит. Смешные люди. Можно подумать, исход был бы иным.

Скриншот поста Баян Есентаевой в Instagram.

Еще они возмущены депутатами, которым не хватило духу взять на себя ответственность утверждать главу МВД, и они вернули эту прерогативу президенту. Тут у меня два соображения.

Во-первых, есть один вредный лозунг – «Скажи наркотикам нет!». Вредный он потому, что не стоит разговаривать с наркотиками: вас могут неправильно понять. С таким же успехом можно апеллировать и к парламентариям.

Во-вторых, если б депутаты сами назначали министра внутренних дел, чью еще кандидатуру, кроме Калмуханбета КАСЫМОВА, они рискнули бы предложить? Дядя Коля в офисе уже почти шесть лет и просидит там сколько потребуется.

Даже если главный полицейский когда-нибудь сменит фамилию, в силовом ведомстве всё останется как заведено: гибель сотрудников от рук террористов, раскрытие воображаемых преступлений и сокрытие реальных, пытки, взятки, зачистка митингов на корню, etc.

Читайте также
Наступление на грабли по всем фронтам

И это потому, что дядю Колю, в отличие от министра образования Ерлана САГАДИЕВА, не терзает реформаторский зуд. Генерал-полковник – один из основоположников традиций стабильности и здоровенного консерватизма.

Они, между прочим, в обществе еще как востребованы. Сами посудите. Лишь каждый трехтысячный казахстанец предложил поправки в Конституцию, то есть хочет реальных изменений в стране. И в три с половиной раза больше тех, кто на одной только странице Баян Есентаевой поддержал новый вариант Основного закона, цементирующий статус-кво режима.

А на референдуме эта цифра гарантированно перевалила бы за 90 процентов. Так что правильно сэкономили на «согласном гуденье насекомых». Простите, на всенародном одобрении. Умеют у нас деньги считать. Когда захотят.

Сгинул, топливо истратив, весь распался на куски

Тем временем на минувшей неделе по-прежнему текла параллельная неприметная жизнь. Народ по инерции лениво ругал всё на свете: власти - на кухнях и в социальных сетях, а на улице - пробки, цены, банки и затянувшуюся зиму.

Накануне женского праздника дамы предвкушали подарки, а мужчины опустошали цветочные лотки и парфюмерные магазины с разной степенью угорелости. В соответствии с поговоркой: как 23 февраля встретила – так 8 марта и проведешь.

Рядовая, в общем, выдалась неделя. И лишь одно малозначительное событие заставило параллельные линии жизни пересечься.

Как сообщает уральская газета «Мой город», 10 марта близ села Новенькое, что в Зеленовском районе ЗКО, застряв в грязи, развалился трактор. Говорят, дорогу здесь ремонтировали еще при старом режиме. Советском. А может, и царском. Не исключено, впрочем, что ее вообще никогда не было.

Но интересно не это, а то, что аким Железновского сельского округа Тлеккабыл КУЖАГАЛИЕВ отрицал сам факт распутицы. И что трактор «сгинул, топливо истратив, весь распался на куски». Отрицал, несмотря на фотки.

Вот это настоящий солипсист! (Напомню, адепты солипсизма, философской доктрины крайнего субъективного идеализма, признают единственной реальностью лишь собственное сознание и отрицают существование внешнего мира.)

Малого того, он вселил в земляков неосторожный оптимизм словами: «Не могу сказать, что это острая проблема, потому что есть округа, где дороги по сравнению с этой еще хуже».

На снимке: развалившийся трактор. Фото: mgorod.kz.

Разве не такие же солипсисты заседают на Левом берегу в Астане? Который год они твердят о вхождении Казахстана в тридцатку развитых государств. Причем так часто, что им кажется, будто мы давно уже там. А в реальности вылетели из полусотни.

Прошлой осенью в рейтинге конкурентоспособности 138 государств, опубликованном Всемирным экономическим форумом, Казахстан занял 53 место, потеряв за год 11 позиций.

А их привычка сравнивать нашу страну с Киргизией, Узбекистаном, Украиной, «где еще хуже», и никогда – с Норвегией или Сингапуром?

Вот так одинокий голос сельского акима нечаянно соединил мелкие заботы простых тружеников и мудрую политику высочайшего руководства.

Фото вверху: investinastana.kz.

В четверг, 16 марта в Астане пройдет презентация книги Вадима БОРЕЙКО «Високосный.kz. Дневник социопата».

Адрес: пр. Туран, 24, ТРЦ «Сарыарка», 2-й этаж, магазин MARWIN. Начало в 19.00. Вход свободный. Приглашаются все желающие. Дополнительная информация: +7 701 029 21 72.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.