"КазТрансГаз" наращивает мускулы

9185 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Вторник, 05 Окт 2021, 10:30

Но для развития компании нужны новые месторождения, новые проекты и новые запасы газа

Компания "КазТрансГаз" заменит "КазМунайГаз" в совместном с Россией проекте по освоению Хвалынского и Имашевского газовых месторождений.

Читайте также
Казахстан и Россия делят газохимический комбинат

"Мы приняли решение трансформировать "КазТрансГаз" по аналогии с "Газпромом". Компания станет полноценной вертикально интегрированной национальной газовой компанией. Для увеличения ресурсной базы газа большое значение имеет своевременная реализация крупных совместных с Россией проектов "Хвалынское" и "Имашевское". Важно прийти к скорейшему решению коммерческихвопросовс "Газпромом", что ускорит реализацию названных проектов", – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ, выступая в ходе пленарногозаседания XVII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Месторождение Хвалынское было открыто в 2002 году, его особенность в том, что оно находится на срединной линии разграничения российского и казахстанского секторов Каспийского моря, соответственно, ни одна из стран не имеет юридического права разрабатывать его самостоятельно. В марте 2005 года в Москве глава компании "ЛУКОЙЛ" Вагит АЛЕКПЕРОВ и первый вице-президент "КазМунайГаза" Тимур КУЛИБАЕВ подписали учредительные документы совместного предприятия ООО "Каспийская нефтегазовая компания", создаваемого на паритетной основе для освоения месторождения, а также транспортировки и сбыта углеводородного сырья и продуктов его переработки. Позже КМГ продал половину своей доли в проекте французским компаниям Total и GDF Suez.

Центральная комиссии по запасам минприроды России утвердила запасы месторождения по категориям С1+С2 в следующем объёме: 322 млрд кубометров природного газа, 17 млн тонн конденсата и 36 млн тонн нефти. Однако освоение Хвалынского забуксовало. Сначала возникла задержка с делимитацией морских границ на Каспии. Затем камнем преткновения стал вопрос реализации газа с месторождения. Первоначально предполагалось прокачивать газ на экспорт в Китай через Казахстан. Однако против выступил "Газпром", предложивший поставлять добытый газ на внутренний рынок. Участники проекта после тщательного анализа пришли к выводу о том, что при поставках на внутренний рынок России проект становится экономически неэффективным. В 2015 году работа над соглашением по разделу продукции Хвалынского была остановлена.

Читайте также
"КазТрансГаз" ушёл в свободное плавание

Новая газовая реальность нынешней осени ознаменовалась резко изменившейся конъюнктурой цен. Стоимость газа в Европе бьёт рекорды, неделя за неделей обновляя исторические максимумы – 4 октября спотовая цена на лондонской бирже ICE впервые превысила 1200 долларов за тысячу кубометров. Взрывной рост цен начался в конце августа, в преддверии начала отопительного сезона в Европе, и 9 сентября цена достигла 700 долларов за кубометр. Потом тысячу и тысячу двести. На какой отметке остановится ценовое ралли – предсказать сегодня не берётся никто.

Для Казахстана это отличный шанс превратить природный газ, который раньше считался побочным продуктом при добыче нефти и попросту сжигался на факелах, а после ужесточения экологического законодательства – закачивался обратно в пласт, в товар, приносящий доход государству и налоги в казну. Тем паче спрос на газ в ближайшее десятилетие будет расти и в Казахстане, и в мире как на относительно чистый энергоноситель, а особенно – как на сырьё для нефтехимии.

Именно с целью усиления газовой составляющей в энергобалансе страны в марте 2021 года компания "КазТрансГаз", ранее входившая в состав национального нефтегазового оператора "КазМунайГаз", ушла в автономное плавание. Но для её развития нужны новые месторождения, новые проекты и новые запасы газа. Сегодня практически вся собственная ресурсная база КТГ состоит из Амангельдинской группы месторождений, ресурсы Хвалынского будут здесь большим подспорьем! Поэтому Токаеву и пришлось на встрече с российским коллегой подтолкнуть "замороженный" проект.

Фото: inbusiness.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске не смогли реализовать 12 тонн дешёвого картофеля
О проблемах с поставками продовольственных товаров из стабфонда рассказали предприниматели
Трансформация таксиста: от Казановы до шантажиста и вымогателя
Триггером стали молодая женщина и желание заработать лёгкие деньги
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.