Четыре амбициозных проекта, которые могли навсегда изменить географию Казахстана

15960 просмотров
0
Андрей МИХАЙЛОВ
Суббота, 26 Авг 2023, 18:00

Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова

Перманентное улучшение среды своего обитания для более комфортной жизни свойственно человеку. Но большинство из нас не выходит при этом за рамки своих квартир и приусадебных участков. Хотя периодически возникают и те, кто мыслит более глобально.

Вот несколько авторов и проектов, которые могли коренным образом изменить природу Казахстана в случае реализации.

1. Франц Шилленгер. Мегазаповедник в Тургайской ложбине

Читайте также
Вы слыхали про кендырь? Когда-то ему пророчили важную роль в сельском хозяйстве Казахстана

Создание огромного природного резервата, на территории которого строгая охрана животных сосуществовала бы с "правильной охотой" на дичь. Автор проекта (пожалуй, самого гуманного и "экологичного" из всех в этом списке) Франц Францевич ШИЛЛЕНГЕР – потомственный лесничий, зачинатель охраны природы в СССР. Заповедник, по его планам, должен был занять Тургайскую ложбину и протянуться таким образом от Аральского моря до Западно-Сибирской низменности.

Свой выбор Шилленгер обосновывал следующими доводами:

"Арало-Тургайский пролив представляет ещё громадный интерес и тем, что он одновременно служит небывало интенсивным местом гнездования водоплавающей, болотной и другой пернатой дичи. Следовательно, мы имеем здесь дело не только с величайшим внутриматериковым пролётным путём нашего Союза, но в то же время значительным внутриматериковым местом гнездования охотничье-промысловой дичи… Охранным районом Арало-Тургайского заповедника объявляется, по возможности, вся Арало-Тургайская депрессия, а также острова Аральского моря…"

В начале 1930-х проект Шилленгера был официально одобрен на республиканском уровне, но вскоре автора арестовали, обвинили в шпионаже и отправили в ГУЛАГ (откуда он не вернулся).

Инициатива заглохла сама собой.

2. П. С. Калачёв. Или-Чуйский канал

В 1950-е годы в поле зрения советских преобразователей попала река Или. Обсуждался и проект, автором которого был инженер П. С. КАЛАЧЁВ.

Читайте также
Удивительная история сайгака: как фактически вымерший в 1920-х зверь в 2020-х стал угрозой экономике Казахстана

Согласно его планам, после строительства Капчагайского водохранилища, ниже по течению предполагалось перегородить реку ещё одной плотиной в Кулан-Басском створе и создать второе рукотворное море. А от него протянуть широкий Или-Чуйский канал в сторону реки Чу и далее - на орошение Бетпак-Далы и до самой Сырдарьи.

На пути следования илийской воды должен был появиться целый каскад новых ГЭС со своими водохранилищами. А весь водный путь сулил ещё и транспортную связь Алма-Аты с Южным Казахстаном и даже с Аральским морем посредством водного транспорта.

Вот, что писал по поводу проекта Калачёва академик-энергетик Ш. Ч. ЧОКИН:

"Строительство Или-Чуйского канала позволит вовлечь в сельскохозяйственное использование около 3,5 млн га земель, расположенных в юго-западной части пустыни Бетпак-Далы, получить свыше 2 млрд квт-ч в год электроэнергии от трёх ГЭС (Койжарылганской, Андасайской и Уланбельской)…"

Но у проекта были и противники. Ведь на другой стороне весов лежала судьба Балхаша, который при таком раскладе неминуемо превратился бы в "несколько небольших, разобщённых между собой водоёмов" и источником пыльных бурь.

Последовательный неприятель, казахстанский геолог Т. Н. ДЖУРКАШЕВ, излагал свои аргументы:

"Проект Н. С. Калачёва таит опасность многих осложнений. Прежде всего ставятся под угрозу ондатровое хозяйство в дельте Или и рыбные промыслы на озере. Кроме того, крупнейшие промышленные центры – Балхашский медеплавильный комбинат и Саякский рудник – лишатся источника воды для технических нужд".

3. Сталинградский канал

Читайте также
Амбициозный проект 1950-х: о том, как Волгу чуть было не завернули в Казахстан

Ещё один гидрологический проект, направленный на коренное преобразование природы Западного Казахстана, не имел какого-то одного автора. Скорее всего идея явилась в процессе проектирования Сталинградской ГЭС и очередного искусственного водохранилища на Волге. Реализация задуманного позволила бы сотворить из пустынного Западного Казахстана очередную "житницу". И не только хлебную, но и мясную, рыбную, и даже лесную.

Суть проекта – перенаправление значительной части стока Волги из Сталинградского моря на восток, к реке Уралу, посредством мощного магистрального канала. По этому поводу в те годы писали:

"Работы по проведению Сталинградского канала в Казахстане позволят коренным образом изменить природные условия Прикаспийской низменности".

Было подсчитано, что новая гидрология в регионе в 30 раз расширит производство кормовых трав, в 40 раз – корнеплодов, в 7 раз увеличит продуктивность скота. В 10 раз возрастёт объём рыболовства на новых прудах и водохранилищах. А по берегам рукотворных рек и искусственных морей зашелестят 100 тысяч гектаров дубовых и сосновых лесов, которые в скором времени станут источником ценной древесины.

Более подробно об этом проекте я рассказывал ранее.

4. Инженер М. М. Давыдов и др. Поворот Сибирских рек

Самый долгоиграющий и неоднозначный проект, обсуждение которого началось более ста лет назад и не закончилось до сих пор, во всех версиях сводился к тому, чтобы развернуть великие реки Сибири в сторону Казахстана и Средней Азии. Существовала масса всяких вариантов, но остановимся на одном из самых амбициозных – строительстве Обь-Арало-Каспийского канала. Схему проекта составил инженер М. М. ДАВЫДОВ в середине прошлого столетия.

По задумке автора, на Оби, ниже впадения Иртыша, строилась плотина, за которой появлялось огромное море площадью 250 тыс. кв. км. Южный берег водохранилища заходил обширным заливом в Тургайские ворота. Отсюда сибирская вода через канал и углублённое русло реки Тургай изливалась бы в Аральское море. А далее, по староречьям Сырдарьи и новым водным магистралям, через Сары-Камышскую котловину и Узбой, доходила бы до самого Каспия.

Канал также должен был стать судоходным и по пути питать водой не только поля и пастбища, но и турбины нескольких ГЭС.

Читайте также
Шесть лучших советских санаториев Казахстана: что с ними теперь

Однако, по подсчёту автора, одной лишь обской воды для реализации проекта не хватало. Оставшуюся (примерно треть) должен был додать Енисей, также перегороженный плотиной и соединённый каналом с водной системой в нашей республике.

Вот, что писали авторы капитальной академической монографии 1952 года – "Очерки по физической географии Казахстана":

"Грандиозный масштаб нового водного пути, его значения для освоения пустынь и изменения климата Казахстана трудно вообразить… При широком использовании механизации и взрывных работ ввод в эксплуатацию этого гигантского сооружения может быть осуществлён в течение 3 – 4 пятилеток".

…Если не принимать во внимание скромный канал Иртыш-Караганда, построенный в 1968 году, все грандиозные гидропроекты прошлого века в Казахстане так остались на бумаге.

Андрей Михайлов - писатель, автор серии книг "Как мы жили в СССР".

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Нужен ли Казахстану новый химзавод в Тайконыре
Зачем нам серная кислота
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Отрар в тренде: жизнь, гибель, забвение и новое строительство в XXI веке
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Саженцы на полмиллиарда тенге украл у Семей Орманы бывший лесничий
Сбыть почти 300 тысяч молодых деревьев планировали в Павлодаре
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Обладал ли утонувший в реке Коксу военный навыками лазания по тросу
Входят ли такие занятия в обязательные программы тренировок спасателей и других силовых органов
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.