В Жамбыльской области в три раза уменьшилась безработица

602 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 06 Окт 2016, 08:10

Программы по снижению безработицы, реализуемые в Жамбылской области, дают кардинальные результаты. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций заявил руководитель управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области Жорабек Баубеков, передает Казинформ.  

По словам Баубекова, в 1991 году создан государственный фонд содействия занятости населения, куда организации (кроме бюджетных) должны были перечислять обязательные взносы в размере 3% от фонда заработной платы.

«Однако, после развала Советского Союза, из-за возникших трудностей, многие организации своевременно не перечисляли, и безработным не выплачивались пособия, предусмотренные действовавшими на тот период законодательными актами. Образовалась задолженность, повысилась безработица. Для регулирования сферы занятости и рынка труда в Казахстане с 1991 года реализовывали специальные программы по занятости населения, но они не давали результатов», - пояснил спикер.

В качестве решения накопившихся проблем, продолжил он, 4 апреля 1999 года внесены изменения в Закон «О занятости населения», и с 2000 года  прекратились выдаваемые пособия по безработице, появилась адресная социальная помощь безработным, живущим за чертой бедности.

«В целях охвата активными мерами содействия занятости, в 2000 году принята «Программа борьбы  с безработицей и бедностью  Жамбылской области на 2000 - 2020 годы». Как итог - уровень безработицы снизился с 14,6% в 1999 году до 12,3% в 2002 году. За 2000 - 2010 годы реализованы  поэтапно четыре программы по снижению безработицы, создано 70 тыс. новых рабочих мест, ежегодно свыше 15 тыс. человек привлекались на сезонные работы», - отметил спикер.

С целью не обострения ситуации на рынке труда в период кризиса, начавшегося с 2008 года, в  рамках Дорожной карты 2009-2010 годов, для реализации 497 проектов было предусмотрено 15,9 млрд. тенге, обеспечено работой 21 545 человек. В результате в 2010 году достигнуто снижение уровня безработицы до 5,7%. По «Программе занятости-2020», реализуемой в пилотном режиме со второго полугодия 2011 года, к занятости привлечено 35 397 человек, уровень безработицы снизился на сегодняшний день до 4,9%, отметил спикер.

«В целом на финансирование «Дорожной карты занятости-2020» выделено 29,3 млрд. тенге. С начала программы трудоустроено 36,4 тыс. человек, из которых 27,6 тыс. - на постоянной основе. С 2012 года по настоящее время в рамках первого направления программы предусмотрена реализация 878 проектов, создано 6 956 рабочих мест, в том числе по направлению центров занятости трудоустроено3 726 человек. Отремонтированы дороги, объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, соцзащиты, ведутся работы по благоустройству сельских населенных пунктов. В рамках программы завершили профессиональное обучение 5 231 человек, из которых трудоустроено 4 709 человек, или 90%», - отметил спикер. 

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Землетрясение у Флореса: 38 погибших, цунами и 235 повторных толчков
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай