Т1,1 млрд задолжали своим работникам компании-банкроты в Казахстане, сообщил председатель комитета труда, социальной защиты и миграции министерства здравоохранения и социального развития населения РК - главный государственный инспектор труда РК Акмади Сарбасов, передает КазТАГ.
Как отметил А. Сарбасов в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz во вторник, задолженность казахстанских предприятий по заработной плате перед своими сотрудниками на сегодняшний день «составляет порядка 1,4 млрд тенге», из которых «1,1 млрд тенге - это как раз задолженность по предприятиям-банкротам».
По его данным, сейчас в экономике насчитывается более 8 млн работающих, а безработица сложилась на уровне 5%. При этом уровень молодежной безработицы не превышает 4,2% - это порядка 95 тыс. человек, утверждает главный госинспектор труда.
«На сегодняшний день у нас порядка 11 тыс. человек находятся в режиме гибкого рабочего времени. То есть гибкий режим подразумевает, когда в силу определенных негативных тенденций в производственной деятельности работодатели вынуждены работников привлекать к трудовой деятельности по отдельным режимам, то есть на неполное рабочее время либо через механизм перекомандирования на другие работы», - сказал А. Сарбасов.
Как уже сообщалось, по словам вице-министра здравоохранения и социального развития РК Биржана Нурымбетова, самая высокая задолженность предприятий-банкротов по зарплате наблюдается в Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.
По информации МЗСР, по состоянию на июль 2016 года, задолженность по заработным платам в целом по стране составляла Т1 млрд 472 млн. В ней наибольшую долю занимала задолженность обанкротившихся предприятий – Т978 млн перед 3 тыс. работников.