В Катон-Карагайском районе археологи нашли захоронение IV века до н.э.

778 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 05 Июл 2016, 18:00

В Катон-Карагайском районе археологическая экспедиция Зейноллы Самашева раскопала курган IV века до н.э., в котором захоронен представитель родовой знати, сообщила директор Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Светлана Нургазиева, передает КазТАГ.

«В Катон-Карагайском районе в знаменитой Берельской долине Самашев ведет раскопки большого кургана, уже расчищены останки человека и скелеты лошадей, уложенных в несколько рядов, курган, к сожалению, грабленый, из-за того, что нарушена вечная мерзлота, сохранность не лучшая, но понятно, что захоронен представитель знати», - сообщила С. Нургазиева во вторник.

По словам руководителя музея, после завершения основных земляных работ к экспедиции присоединятся японские специалисты для генетического анализа останков. При этом, как отметила С. Нургазиева, ученый не сомневается в интереснейших находках, возможно из золота.

«Не менее интересный курган сейчас копает экспедиция Толеубаева в Чиликтинской долине, там огромный курган в восемь метров, сама величина говорит, что захоронен кто-то очень знатный, а в Уланском районе на раскопках буддийского монастыря Аблайкит нашли берестяные свитки», - рассказала директор музея.

Как сообщалось, в Восточном Казахстане принят план археологических исследований на 2016-2018 годы с финансированием из областного бюджета на сумму Т100 млн. При этом предусмотрены исследования по 5-ти проектам, в том числе курганов IV-III веков до н.э. в Берельской долине Катон-Карагайского района, курганов VIII-VII веков до н.э. в Чиликтинской долине Зайсанского района, изучение и реставрация памятника XVII века - крепости-монастыря Аблайкит в Уланском районе. 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай