В качестве спасателей на водоемы Казахстана привлечены более 300 добровольцев

596 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 02 Июл 2016, 14:00

Более 300 добровольцев привлекли на водоемы в Казахстане в качестве спасателей, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов, передает КазТАГ.

«Продолжаем работать с центрами занятости, откуда мы набираем людей и обучаем их на спасательных станциях, и они потом выступают в качестве добровольных спасателей на пляжах. Организованна работа 310 спасателей, которые прошли обучение в КЧС РК», - сказал Р.Иманкулов на брифинге в субботу.

Кроме того, по его словам, в охране безопасности граждан примут участие и пожарные расчеты.

«Мы сделали соответствующий план, то есть те караулы, которые заступают на дежурство, в связи с пожарами они в обязательном порядке будут находиться у себя на сменах, никто их со смены не снимает. Мы привлекаем тех ребят, которые свободны от несения караула в данное время. Выделяются определенные часы в день, и они вместе с нашими спасателями обходят пляжи», - пояснил Р. Иманкулов.

Он также отметил, что в период купального сезона личный состав спасательных подразделений численностью 1279 человек переведен на усиленный вариант несения службы.

Между тем представитель КЧС констатировал рост числа утонувших в текущем году на водоемах детей.

«Статистика показывает, что за 6 месяцев текущего года на водоемах страны утонули 195 человек, из них 75 детей. За аналогичный период 2015 в стране утонули 270 человек, из них 48 детей», - сказал он.

Причиной ЧП в большинстве случаев, по его словам, стало оставление детей без присмотра и купание в водоемах с неохраняемыми и необорудованными пляжами.

Также он сообщил, что с начала года комитетом по ЧС обучено первоначальным навыкам плавания 7025 детей.

 

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай