В качестве спасателей на водоемы Казахстана привлечены более 300 добровольцев

494 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 02 Июл 2016, 14:00

Более 300 добровольцев привлекли на водоемы в Казахстане в качестве спасателей, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов, передает КазТАГ.

«Продолжаем работать с центрами занятости, откуда мы набираем людей и обучаем их на спасательных станциях, и они потом выступают в качестве добровольных спасателей на пляжах. Организованна работа 310 спасателей, которые прошли обучение в КЧС РК», - сказал Р.Иманкулов на брифинге в субботу.

Кроме того, по его словам, в охране безопасности граждан примут участие и пожарные расчеты.

«Мы сделали соответствующий план, то есть те караулы, которые заступают на дежурство, в связи с пожарами они в обязательном порядке будут находиться у себя на сменах, никто их со смены не снимает. Мы привлекаем тех ребят, которые свободны от несения караула в данное время. Выделяются определенные часы в день, и они вместе с нашими спасателями обходят пляжи», - пояснил Р. Иманкулов.

Он также отметил, что в период купального сезона личный состав спасательных подразделений численностью 1279 человек переведен на усиленный вариант несения службы.

Между тем представитель КЧС констатировал рост числа утонувших в текущем году на водоемах детей.

«Статистика показывает, что за 6 месяцев текущего года на водоемах страны утонули 195 человек, из них 75 детей. За аналогичный период 2015 в стране утонули 270 человек, из них 48 детей», - сказал он.

Причиной ЧП в большинстве случаев, по его словам, стало оставление детей без присмотра и купание в водоемах с неохраняемыми и необорудованными пляжами.

Также он сообщил, что с начала года комитетом по ЧС обучено первоначальным навыкам плавания 7025 детей.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд