Павлодарская область подписала меморандум о сотрудничестве с Новосибирской областью в ходе форума межрегионального сотрудничества, который проходит в Астане, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу областного акимата. Соглашение касается экономического, социального, научно-технического и культурного сотрудничества на 2016-2017 годы.
«Если с Омской областью и Алтайским краем у нас аналогичное соглашение было, то с Новосибирской областью до этого момента не было, - отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов. - Протяженность границы нашего региона с Российской Федерацией составляет 800 км. Мы знаем, что Новосибирская область очень хорошо работает с наукой. У нас более 139 месторождений полезных ископаемых, которые уже разведали. Мы также рады приграничному сотрудничеству в области медицины, здравоохранения, промышленности и сельского хозяйства». На память о встрече губернатор Владимир Городецкий подарил павлодарскому коллеге сувенирную коллекцию юбилейных серебряных монет с видами Новосибирска.
Кроме того, на панельной сессии форума было предложено организовать авиарейсы, которые связали бы Павлодар с соседними регионами России. Как сказал первый заместитель главы региона Дюсенбай Турганов, павлодарский международный аэропорт имеет хорошую пропускную способность - до пяти тыс. пассажиров и до 50 тонн грузов, в сутки может принимать до 40 воздушных судов, но этот потенциал используется далеко не полностью.
«Сейчас у нас даже отсутствует прямое авиасообщение между Павлодаром и соседними регионами: Новосибирском, Омском, Барнаулом, - отметил он. - Я бы хотел поднять вопрос и предложить нашим авиакомпаниям хотя бы на первом этапе внедрить пилотные маршруты между городами, а уже потом смотреть, насколько они экономически выгодны. К примеру, у нас есть авиарейсы из Павлодара в Москву. Вначале они были раз в неделю, в последнее время - четыре раза в неделю, в данное время - два регулярных маршрута. Это говорит о том, что нужно приступать к практическим действиям».