Информация о том, что на станции Лепсы в Алматинской области «поезд здоровья» простаивал без работы, не соответствует действительности. Об этом корреспонденту Казинформа сообщила пресс-секретарь областного управления здравоохранения Акниет Батталова.
Несколько дней назад на своей странице в социальной сети Instagram волонтер Эля Алиева опубликовала фотографию со стоящим медицинским поездом на станции Лепсы в Алматинской области. Она возмутилась тем, что «медицинский поезд простаивает в селах на бюджетные деньги, в то время как многие жители Лепсы не знали о прибытии поезда».
По словам А. Батталовой, медицинский поезд в Лепсы работает с 09:00 до 18:00 и принимает по 50-60 человек в день. В поселке Лепсы врачи «поезда здоровья»» приняли однажды 172 пациента в день. В первый день посещения станции Матай поезд обслужил 250 человек, во второй - 180.
Сейчас, по словам главного врача поезда, поезд стоит на станции Егиндисай. До обеда врачи приняли более 70 местных жителей.
«Информация одного из пользователей социальной сети Instagram о том, что «поезд здоровья» простаивает без работы на станции Лепсы, - не соответствует действительности», - заявила А. Батталова.
Медицинский поезд «Денсаулық» запущен совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РК, Комитетом по чрезвычайным ситуациям РК и Национальной компанией «Казахстан темир жолы».
Сейчас в Алматинской области находятся 9 вагонов «поезда здоровья». Два вагона отводятся под спальные места, в четырех - проводятся лечебные процедуры. В одном вагоне хранятся медикаменты, еще один вагон предназначен для приема пищи, и еще один вагон - для обеспечения автономного энергоснабжения.
Всего в поезде работают 28 специалистов. Среди них кардиолог, хирург, эндокринолог, уролог, онколог, педиатр, стоматолог, дерматолог, гинеколог. Также проводят УЗИ, флюорографию, ФГДС.