В 3 раза в этом году выросло число жителей Мангистауской области, отказавшихся от казахстанского гражданства, передает КазТАГ.
«В этом году число людей, решивших поменять гражданство, увеличилось в три раза», - сообщила старший инспектор Управления миграционной полиции областного ДВД Кульшара Бозымова в пятницу.
При этом она отметила, что в прошлом году за аналогичный период сдали паспорта 23 жителя Мангистау.
По ее словам, чаще всего люди переезжают в Россию.
«В заявлениях люди свой переезд объясняют тем, что в России у них проживают больные родители пожилого возраста, за которыми требуется уход. Чтобы не беспокоить их переездом в Казахстан, граждане меняют свое гражданство на российское», - пояснила К. Бозымова.
Она также сообщила, что еще 78 человек лишились гражданства Казахстана за нарушение миграционного законодательства. «Среди нарушений, из-за которых граждане перестают быть гражданами РК, лидирует следующее: гражданство приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов», - уточнила К. Бозымова.
Также представитель ДВД проинформировала, что с января по август 2016 года к ответственности за двойное гражданство привлекли девятерых жителей Мангистау.