Тамара Дуйсенова оценила работу СЭС в составе МНЭ как неэффективную

621 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 29 Июн 2016, 21:00

Министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова считает, что передача системы санэпидемнадзора в Министерство национальной экономики привело к тому, что деятельность СЭС стала неэффективной, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Вы знаете, два года назад СЭС передали в Агентство по защите прав потребителей, сейчас как комитет он находится в составе Миннацэкономики. Для того, чтобы оценить на сколько эта передача была правильной, были в прошлом году привлечены эксперты всемирного банка, и их результат был такой: от того, что мы передали эту организацию в это агентство, теперь мы привели эту систему к тому, что она только регистрирует вспышки, дает предписания для того, чтобы устранить (нарушения) соответствующими нарушителями", — признала Дуйсенова в среду, в ходе отчетной встречи с населением.

"А медицинская система здравоохранения сидит и ожидает только последствий той системы. А раньше, и вообще в мире тоже, СЭС работала, в первую очередь, для мониторинга, на прогнозирование возможных видов заболеваний", — добавила она.

Министр напомнила, что в Казахстане "очень много очагов" заболеваний. "И в этой связи уже в начале года премьер-министр дал нам задание создать рабочую группу, и эта межведомственная рабочая группа должна была определить или разграничить функцию Министерства здравоохранения и МНЭ по этому вопросу. Но, после, вчера на заседании еще раз было сказано, чтобы эта рабочая группа завершила работу, и в августе дала свои результаты", — заключила она.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай