Смогут ли казахстанцы, купившие паспорта вакцинации, привиться от COVID-19

1659 просмотров
0
Ратель
Вторник, 24 Авг 2021, 17:30

Будет ли вакцинация для таких граждан платной или бесплатной

Что делать казахстанцам, которые купили паспорта вакцинации от COVID-19, а затем передумали и реально захотели привиться, корреспонденту Sputnik Казахстан Ольге ТОНКОНОГ рассказали в комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

В ответе на официальный запрос редакции КСЭК сообщил: если человек ранее приобрел поддельный паспорт о получении вакцинации против коронавирусной инфекции и в настоящее время желает привиться, то для этого рекомендуется в произвольной форме письменно обратиться в медицинскую организацию, зарегистрировавшую факт ложной вакцинации.

В заявлении необходимо запросить удаление записи вакцинации из медицинской информационной системы Минздрава - модуля "Вакцинация".

"Удаление записи о вакцинации из модуля производится в соответствии с алгоритмом, то есть через РГП на ПХВ "Республиканский центр электронного здравоохранения" министерства здравоохранения Казахстана. После удаления записи о ложной вакцинации человек сможет получить прививки против КВИ в медицинской организации", - уточнили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

На вопрос Sputnik Казахстан, будет ли вакцинация для таких граждан платной или бесплатной, в КСЭК ответили, что сейчас в целом вакцинация проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Отмечается, что обо всех зарегистрированных фактах подделки паспортов вакцинации медицинские организации должны сообщать в правоохранительные органы, которыми в рамках компетенции принимаются соответствующие меры в отношении таких лиц.

Согласно части 3 статьи 385 Уголовного кодекса Казахстана использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток.

В Минздраве подчеркивают, что граждане вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в административном (досудебном) порядке в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан от 29 июня 2020 года.

Жалоба подается в административный орган, должностному лицу, чьи действия обжалуются, для рассмотрения вышестоящим административным органом, заключили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Казахстане предлагают новый вид "амнистии" - для тех, кто купил поддельные паспорта вакцинации от коронавируса. Инициаторы считают, что такие казахстанцы должны добровольно сознаться в этом и заплатить за вакцину.

Позже эту инициативу прокомментировал глава Минздрава Алексей ЦОЙ. Он сказал, что данное предложение обрабатывают эксперты. По его словам, сейчас случаев с поддельными паспортами вакцинации в разы меньше. Казахстанцы стали сознательнее, видят, что вакцина работает. Несмотря на это, по всем фактам продолжаются уголовные дела.

Фото: toppress.kz.

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай