Политолог Ерлан Карин: Произошедшее в Актобе имеет глобальный характер

586 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 01 Июл 2016, 20:00

Политолог, директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Ерлан Карин прибыл в Актобе по инициативе акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева для изучения ситуации в регионе после терактов, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на  информационный центр "Ақтобе ақпарат".

В первый день политолог посетил Алгинский, Мугалжарский и Темирский районы, где встретился с населением, имамами, руководителями политических партий, неправительственных объединений, членами Общественного совета, представителями научной интеллигенции.

"Социально-политическая ситуация в области стабильная. Сегодня нам необходимо сделать выводы и принять меры по недопущению повторения той трагедии. В этих целях создана рабочая группа, члены которой сейчас анализируют, выясняют причины и принимают меры для того, чтобы она больше не повторилась", — отметил аким области.

Власти надеются на помощь представителей общественности. В регионе действуют 6 политических партий, 100 неправительственных организаций, 69 религиозных объединений, 19 этнокультурных объединений.

"Для исследователя важно чувствовать настроение общества, никакие исследования не будут эффективны без прямого общения и диалога. … Это хорошая практика, которая должна использоваться широко, особенно тогда, когда появляется запрос на новый уровень диалога между государством и обществом", — считает Карин.

По словам Карина, произошедшее в Актобе имеет глобальный характер. Свои слова он подкрепил фактами. В прошлом году произошло более 11 тысяч терактов в 95 странах мира. В Сирии воюют 30 тысяч боевиков из 80 стран мира.

"В Казахстане государство и правоохранительные органы сдерживали этот процесс, но, к сожалению, инструменты и каналы влияния расширяются, появляются новые механизмы. 10 лет назад не было соцсетей, и мы говорили о том, что необходимо блокировать сайты, но сейчас материалы распространяются через мессенджеры, то есть с каждым годом появляются новые риски. Здесь необходимо объективное понимание причины, эти события ставят задачу широкой консолидации государства и общества", — добавил Карин.

Политолог высказал мнение о том, что корни подросткового суицида, экстремизма, криминального поведения кроются в кризисе ценностей, смещении и деформации идеалов, у подрастающего поколения появляются новые герои. Этим угрозам можно противостоять лишь там, где есть образование, сильные народные корни и традиции.

Пятого июня 2016 года группа последователей салафизма совершила нападения на два оружейных магазина и на войсковую часть нацгвардии в Актобе.  В результате нападений террористов восемь человек были убиты, трое из них — военнослужащие. По последним данным, ликвидированы 18 преступников, девять задержаны.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером