Новые интернет-ресурсы для изучения языков представлены в Астане

580 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 06 Сен 2016, 09:20

В Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация портала «Тіл әлемі» и единых электронных сайтов: ономастической базы «Атау.кз», орфографической базы «Емле.кз» и терминологической базы «Терминком.кз» под тематикой «Новое интернет-пространство казахского языка». 

Новые ресурсы призваны оказать содействие желающим в обучении государственному и иностранным языкам, сообщает Казинформ со ссылкой на официальный сайт Министерства культуры и спорта РК.

В Государственной программе развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011- 2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 29 июня 2011 года №110, отмечено, что в процесс развития обучения языкам необходимо внедрение новых систем информационных технологий. Для решения этого вопроса очень актуальным является подключение к интернет-ресурсам. В целях качественной реализации задач созданы интернет-портал и сайты единых электронных баз по ономастике, терминологии и орфографии.

Как отмечают организаторы мероприятия, создание языкового портала увеличит возможности распространения эффективных методов обучения языкам, создаст единую систему обучения в центрах обучения языкам и оптимальной реализации трехъязычия в стране.

Для расширения функций портала передача ежедневных новостей и терминов общественной жизни будут предоставляться на двух блоках тремя письменными графиками (кирилица, латынь, арабская вязь). Это позволит увеличить аудиторию портала и послужит пропаганде государственного языка. Например, материалами портала могут пользоваться казахи, проживающие за пределами Казахстана: в Китае, Узбекистане, Туркменистане, Турции и странах Европы.

Создание портала «Тіл әлемі» и единых электронных сайтов: ономастической базы «Атау.кз», орфорграфической базы «Емле.кз» и терминологической базы «Терминком.кз», расширит языковой контент в интернет-пространстве, создаст условия для дистанционного обучения языкам.

Деятельность портала и сайтов направлена на решение коммуникационных и социальных задач, расширение функционирования государственного языка, применение эффективных методов обучения, координацию работы центров обучения языкам, дистанционное обучение. Каждый из данных интернет-ресурсвов состоит из следующих блоков: «Основы языка», «Информация», «Методы обучения», «Языковые ситуации», «Инновации», «Обмен мнениями» и «Языковая среда».

В разработке данного масштабного проекта принимала активное участие группа ученых: доктор филологических наук, профессор Аскар Жубанов, доктор филологических наук, профессор Алимхан Жунисбек, доктор филологических наук, профессор Сагимбай Жумагулов, доктор педагогических наук, профессор Казахского национального педагогического университета Нурша Оразахынова, кандидат филологических наук Бижомарт Капалбек и другие.

Оценку внутреннего содержания и структуры, а также анализ контента провели кандидат филологических наук Онайгул Туржан, доктор Phd Евразийского Национального университета Даулеткерей Капулы, специалист IT Жеткизген Исимов, доктор филологических наук, профессор Шерубай Курманбайулы, доктор филологических наук Бекжан Абдуалиулы.

В презентации, прошедшей 5 сентября, целью которой является пропаганда государственного языка, приняли участие представители научной интеллигенции страны, центральных и местных исполнительных органов, ученые лингвисты, специалисты разных отраслей и представители средств массовой информации.

 

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Футбольная команда сына Булата Бакауова обыграла "Манчестер Сити" и "Ювентус"
10-летние футболисты команды "RB Arman" впервые в истории Казахстана выиграли Abu Dhabi Cup, где участвовали 36 команд из 22 стран мира
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актобе разгорается секс-скандал
Почему актюбинские чиновники получили повестки в полицию
Департамент полиции ВКО заплатит 27 миллионов тенге за слежку за своими сотрудниками
В ведомстве хотят знать, сколько служебные авто стоят с незаглушённым двигателем и не выезжают ли за зону определённого для них патрулирования
На руднике "Жомарт" найдены тела всех оставшихся за завалами семи горняков
По предварительным данным, причина аварии - взрыв природного газа
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Житель райцентра обвиняет сенатора в продаже земли иностранцам
Говорит, это было тогда, когда он работал акимом Кербулакского района
Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге
На авто представительского и бизнес-класса
Дуэт из филиппинки и албанца промышлял крупными кражами в Шымкенте
Теперь оба будут изучать казахский язык в местах не столь отдалённых
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.